НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

С Новым годом, с новым счастьем и с новыми надеждами в 2013 году

17 марта 2013 | Общество

С Новым годом, с новым счастьем и с новыми надеждами в 2013 году

Каким был для болгар 2012 год? Какие мечты им удалось реализовать, а на что прошедших 366 дней високосного года, оказалось недостаточно? О больших личных житейских победах и планах на следующие 12 месяцев нам рассказали четверо мужчин…

В 2012 году многие болгары поддались мании, завладевшей миром в связи с календарем майя. Однако правильны ли расчеты индейцев майя „о конце света”? С этим вопросом мы обратились к дипломату и бывшему послу Болгарии в Мексике Богомилу Герасимову, последняя книга которого была посвящена именно исследованию этой древней культуры:
„Майя не только не предсказывали конец света, они вообще не делали никаких предсказаний. Как и другие племена, проживавшие в то время на территории Мексики, майя были одержимы мыслью о времени. Будущее они видели позади себя, считая, что это то, что нельзя увидеть и что фактически уже состоялось. Единственное, что может быть увиденным, что предстоит – это прошлое. Поэтому майя считали, что прошлое – это будущее человечества. В этом есть что-то очень символическое”.
По мнению Богомила Герасимова, изучение культуры племени майя – это путь ко всем остальным древним культурам. Никаких фатальных событий в 2013 году он не ждет, даже наоборот – желает здоровья своим родным и, конечно же, себе. Ведь оно ему понадобиться в осуществлении планов об издании еще двух книг.

А для известного биолога, альпиниста и спелеолога Бояна Петрова прошедший год был очень продуктивным: „Весь 2012 год у меня прошел в исследованиях. Я полностью посвятил себя реализации огромного проекта по картированию летучих мышей и их зон обитания в Болгарии. Я провел три месяца в пещерах, лесах и горах. Наша группа посетила более 700 пещер, и мы собрали уникальные данные о численности и распространении летучих мышей, о том, что им угрожает. В 2013 году я собираюсь вернуться в альпинизм. С большим вдохновением и мотивацией планирую серьезную экспедицию в Пакистан, в горы Каракорум, где надеюсь покорить К2. У этой вершины в 8611 м пока нет болгарских покорителей. В 2005 году нами была предпринята неуспешная попытка. Мы поднялись до 8100 метров, остальные 500 метров покорить не смогли. На этот раз, я надеюсь на благополучное восхождение до конца”.

Уже 22 года известный сицилийский кулинар и сомелье Меаурицио Феррери творит в Болгарии. В 2012 году он был отличен престижной наградой „Ercole Olivario”, которая вручается лучшим итальянским рестораторам и шеф-поварам мира.
„В этом году, после того как я получил награду, мне стало сильно везти. Я много работал, что не дает мне право жаловаться. Вопреки кризису, замечаю, что люди уже предпочитают качество. Я не ощущаю трудностей, поскольку работаю с любовью, а когда это так, то трудные моменты забываются, а в памяти остается только все хорошее. Что касается моих ожиданий на 2013 год, то по-моему это будет трудный год, поскольку я не вижу выхода из кризиса, хотя в определенные моменты кажется, что ситуация нормализуется. Надеюсь, что постепенно и жизнь обычных людей изменится к лучшему. В новом году желаю всем попробовать хорошую итальянскую кухню и хотя бы за праздничным столом забыть обо всех проблемах”.

Детский писатель и драматург Панчо Панчев, который среди малышей более известен как Дедушка Пынч, счастлив оттого, что и в 79 лет продолжает активно творить. Для него 2012 год был успешным, поскольку его книги завоевывали награды и новых читателей, а его пьесы ставились во многих театрах. Кроме этого, весь год Панчо Панчев усиленно работал над составлением энциклопедии загадок. И все же писатель опечален тем, что не может порадовать всех детей.

„Надо больше заботиться о детях, причем важной составляющей этой заботы должна быть культура. Я считаю, что дети должны жить в более хороших условиях. То, что некоторые родители голодны и не знают, как еще заработать денег, отражается на детях. Поэтому я считаю, что кризис у нас не только экономический, но и политический, кризис нравственности и человечности. Так детей растить нельзя. Поэтому мне хочется, чтобы как в сказках происходили чудеса и люди могли жить лучше”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru