НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Основные вызовы перед болгарской внешней политикой в 2013 году

17 марта 2013 | Политика

Основные вызовы перед болгарской внешней политикой в 2013 году

2012-й был годом активного присутствия Болгарии в международной жизни и особенно в процессах европейской и евроатлантической интеграции. В новом 2013 году едва ли стоит ожидать явных перемен во внешней политике, но, безусловно, страна столкнется с некоторыми новыми вызовами.

До парламентских выборов, которые состоятся этим летом, правительству Болгарии предстоит работать с ЕС, председательствовать которым будет Ирландия. Некоторые из приоритетов этого председательства, таких, например, как безработица среди молодежи, разработка новых природных ресурсов, интеграция в Евросоюз стран Западных Балкан и другие, являются приоритетами и Болгарии. Это также предпосылка для активных действий по их осуществлению. Однако в списке приоритетов Дублина расширение шенгенского пространства за счет Болгарии и Румынии не фигурирует. А это для Софии один из главных приоритетов. Отсюда следует, что в его реализации рассчитывать на Ирландию не стоит, поскольку она сама не входит в Шенген. В течение следующих шести месяцев, Болгария должна будет разубеждать противников расширения Шенгенской зоны выдвигая аргументы, подкрепленные убедительными результатами в борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Кроме этого, ей придется мобилизовать и дополнительную поддержку для своих целей.

В 2012 году Болгария категорически выступала за интеграцию стран Западных Балкан в ЕС, но в декабре противостояла определению даты начала доприсоединительных переговоров Македонии с ЕС аргументируясь тем, что она должна поддерживать дружественные отношения со своими соседями. До конца своего мандата правительство должно будет приступить к переговорам со Скопье по договору о добрососедстве на основе декларации, подписанной премьер-министрами обеих стран в 1999 году, а также по созданию механизма усиленного двухстороннего сотрудничества. С учетом болезненных реакций Македонии, задача будет не из легких. Подобные переговоры Болгария должна начать и с Сербией, с которой отношения развиваются по восходящей.

В 2013 году Болгария продолжит редуцировать свое военное присутствие в Афганистане, параллельно с этим планируя дальнейшее участие в международных операциях. Продолжение действий по диверсификации энергетических поставок – таков главный вызов перед болгарской внешней политикой в 2013 году. Существенным элементом в этом процессе будет продвижение проектов сооружения межсистемных связей с газовыми системами Греции, Турции, Румынии и Сербии.

Однако в 2013 году болгарская внешняя политика столкнется и с испытаниями иного рода, зависящими от внешних факторов. Речь идет о необходимости обеспечения преемственности и предсказуемости присутствия Болгарии в международной жизни после парламентских выборов этим летом.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru