НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгария удовлетворила критериям на вступление в Шенгенское пространство

17 марта 2013 | Общество

Болгария удовлетворила критериям на вступление в Шенгенское пространство

“Болгария удовлетворила критериям на вступление в Шенгенское пространство, и это известно компетентным институтам”. Это заявила в интервью Болгарскому национальному радио официальный представитель МИДа Болгарии Весела Чернева.

По ее словам, страны-члены Евросоюза должны решить, когда это произойдет. Чернева подчеркнула, что на принятие подобного решения влияние оказывают циклы выборов в различных странах-членах ЕС, но что рано или поздно членство Болгарии в Шенгенском пространстве станет фактом.

Относительно политики на Балканах Весела Чернева заявила, что Болгария поддерживает всех своих соседей в их стремлении стать членами ЕС. Наши замечания к Македонии связаны с добрососедскими отношениями, и мы уже находимся в режиме диалога с коллегами из Македонии, указала официальный представитель МИДа Болгарии. Задач в отношении Македонии у нас три: заключение договора о добрососедстве, создание рабочих групп по решению открытых вопросов и регулярные совместные заседания правительств двух стран, дополнила Чернева.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru