НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В канун референдума о новой АЭС – положительные и отрицательные настроения избирателей

17 марта 2013 | Общество

В канун референдума о новой АЭС – положительные и отрицательные настроения избирателей

27 января 2013 года состоится четвертый референдум в истории Болгарии и первый после начала перехода страны к демократии, начавшегося в 1989 году. Осуществление этой формы прямой демократии совпадает со стартом Европейского года граждан и дает шанс болгарам активно использовать свое право одобрить или отвергнуть прямым голосованием предложение по важному для них вопросу.

Они должны ответить «да» или «нет» на вопрос, развивать ли ядерную энергетику в Республике Болгария путем строительства новой атомной электростанции. Активное участие в референдуме было акцентом и новогоднего обращения президента Росена Плевнелиева – как отстаивание права болгар на справедливость и солидарность в целях еще более сильного гражданского контроля в отношении политиков.

«Болгария – одно из древнейших государств Европы, страна с древней культурой, богатой историей, неповторимой природой. Это обязывает нас быть европейцами и привнести в нашу общую европейскую семью ценности и силу», – подчеркнул в своей речи глава государства.

Согласно результатам исследования настроений болгар, половина опрошенных заявляет, что примет участие в референдуме. Почти ¼ не намерена голосовать, а 19% еще не приняли решения. Из тех, кто планирует придти к урнам для голосования, почти 2/3 настроены ответить положительно на вопрос о развитии ядерной энергетики в Болгарии путем строительства новой АЭС. А почти каждый четвертый болгарин не поддерживает такую перспективу. Это очень высокий процент заявляемого гражданского участия, уверен автор анализа Илия Джамбазов. По его словам, однако, интересно отношение болгар к строительству АЭС «Белене» – поводу для предстоящего референдума, хотя 27 января граждане не будут выражать напрямую свою волю конкретно по этому вопросу.

Согласно полученным результатам, немногим менее ½ опрошенных выступают «за» строительство АЭС «Белене», а более ¼ – против, еще столько же не имеют мнения.

Каковы основные выводы?

«Несмотря на то, что 50% болгар готовы участвовать в предстоящем референдуме и 64,6% выражают поддержку развития ядерной энергетики путем строительства новой АЭС, существует вероятность недействительности голосования. Основная причина состоит в требовании закона, чтобы в референдуме приняли участие столько же граждан, сколько участвовали на последних выборах в национальный парламент. Можно ожидать, что к урнам придут почти 3,5 млн. болгарских граждан. А для признания голосования действительным требуется участие около 4 млн. 350 тыс. человек. То есть, мы стоим перед гипотезой, что Народное собрание будет обязано рассмотреть результаты референдума, но его решение не будет обвязано с вотумом. Закон гласит: минимум 20% всех избирателей должны участвовать в референдуме и 50% из них должны ответить «да». Анализ показывает, что это будет реализовано».

«Положительные настроения относительно развития ядерной энергетики в болгарском обществе намного превышают отрицательные, – отметил далее социолог Илия Джамбазов. – Соотношение составляет 53,8% к 21,1%. Уровень положительных установок по строительству АЭС «Белене», хотя и более низкий в сравнении с общим положительным настроем относительно развития ядерной энергетики в целом, также высок. Почти 47% опрошенных граждан поддерживают строительство станции, а 26,5% выступают против, 26,7% не могут решить. Более низкие положительные настроения можно объяснить проблемами вокруг финансирования этого крупного проекта и связанными с ним публично обнародованными коррупционными схемами. Для положительной оценки по АЭС «Белене» показателен факт, что если будет уточнен способ финансирования АЭС, то всего 12,6% болгар будут считать, что станцию строить не надо. Что касается финансирования, то выражается категорическое мнение, что оно должно быть, в основном, выделено болгарским государством или ЕС. Болгары не одобряют идею, чтобы частные инвесторы стояли в основе этого проекта, будь они русскими или западными».

Голосование 27 января 2013 года будет проходить на территории Болгарии, в том числе в дипломатических и консульских представительствах страны, а также на судах под болгарским знаменем. В 36 странах будут открыты 45 секций, в которых будут голосовать болгарские граждане.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru