НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Всеобщая нестабильность сказывается на демографических процессах в Болгарии

21 января 2013 | Общество

Всеобщая нестабильность сказывается на демографических процессах в Болгарии

В Болгарии рождается все меньше детей, и если ситуация не изменится, то численность нации продолжит сокращаться и в 2050 г. Согласно прогнозам статистики, в стране будет проживать 5 млн 746 тыс. человек. Демографические процессы, характерные для всей Европы, в Болгарии протекают быстрее из-за специфических для страны причин. Эмиграция, сокращение числа женщин фертильного возраста или нежелание семей создавать детей по причине житейской нестабильности или продвижения по карьерной лестнице, ‒ все это факторы, из-за которых в близком будущем нельзя ожидать прекращения негативной тенденции, как утверждают ученые и эксперты в данной области.

В следующие несколько десятилетий возможности повышения уровня рождаемости, а оттуда и численности населения, будут весьма ограниченными. Такой вывод можно прочесть в актуализированной Демографической стратегии Болгарии до 2030 г. Тогда на одну болгарку репродуктивного возраста будет приходиться в среднем по 1,5 ребенка. Исключительно тревожные негативные процессы прокомментировала Антоанета Христова, директор Института исследования населения и человека при БАН.

“Налицо стремительное старение населения и сокращения числа женщин репродуктивного возраста. Около 4-5 лет назад говорилось о буме рождаемости. Причина заключалась в том, что было много т.н. “отложенных” родов в Болгарии. Тогда поколение, которое отложило рождение детей, приняло решение, что это крайний момент, когда можно осуществить эту основную задачу человека – иметь детей. В данный момент, однако, опять налицо спад числа женщин детородного возраста. И численность болгарского населения тоже снижается. На данный момент этот процесс нельзя остановить, потому как не принимаются ни превентивные, ни интервенционные меры, которые могли бы прекратить данную тенденцию”.

Экономический кризис, финансовая нестабильность в плане будущего заставляет многие болгарские семьи искать спасение в эмиграции в стране, где воспитание детей значительно легче. Согласно статистике, лишь с 2001 по 2011 г. по этой причине население Болгарии сократилось на 170 тыс. человек. Положительным в Болгарии является то, что отпуск на рождение и по уходу за ребенком самый продолжительный в Европе – целых 410 дней. Однако финансовую помощь новорожденному никак нельзя назвать достаточной ‒ около 120 евро в месяц. В Болгарии также существует Национальная стратегия демографического развития, ‒ документ, который формирует политику по этой первостепенной для Болгарии проблеме. По мнению Антоанеты Христовой, у стратегии хорошее научное качество, но звучит она абстрактно. Директор Института научных исследований населения и человека также считает, что заложенные в документе меры – и в сфере образования, и облегчения родительской заботы, и более быстрой адаптации матерей к работе после рождения ребенка, ‒ все они связаны со средствами, которые должно выделить государство.

“Государство объявило, что демографический кризис является первостепенной проблемой для Болгарии, ‒ уточнила Антоанета Христова. ‒ И что этот кризис связан с национальной безопасностью страны. Проблема, однако, заключается в том, что целенаправленно не было выделено средств на сформулированный таким образом “первый” приоритет. Когда нет средств, посредством которых могли бы быть достигнуты стратегические цели, то реально Стратегия не может функционировать. Поэтому я пессимистична в отношении того, что происходит на сегодняшний день, и в отношении того, какие меры принимаются или не принимаются по преодолению демографического кризиса. Трудно говорить о преодолении проблемы, оправдываясь кризисом, который повсеместен на данный момент. Мы не можем оправдываться тем, что те немногие средства, которыми обладает государство, не направляются на то, что объявлено “приоритетом номер 1” нашей страны”, ‒ отметила Антоанета Христова.

Отрицательные тенденции в отношении рождаемости трудно можно преодолеть и превратить в положительные. По мнению нашей собеседницы, было бы хорошо, если мы сможем хотя бы сохранить рождаемость на том уровнем, на каком она находится сейчас.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru