НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Вступил в должность новый главный прокурор Болгарии

21 января 2013 | Общество

Вступил в должность новый главный прокурор Болгарии

Новый главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров вступил в должность. Он будет занимать этот высший пост в судебной системе в следующие семь лет. Перед тем как официально возглавить государственное обвинение, магистрат дал присягу беспристрастно служить Закону и интересам граждан Республики Болгария.

“Клянусь именем народа соблюдать Конституцию и законы Республики Болгария, исполнять свои обязательства по совести и внутреннему убеждению, быть беспристрастным, объективным и справедливым, содействовать престижу профессии, хранить служебную тайну, всегда помнить, что за все я должен отвечать перед законом. Торжественно клянусь!”

Сотир Цацаров обещал, что будет придерживаться диалога и динамики в общей и совместной работе с прокурорами и следователями. Он указал в качестве основного приоритета на дальнейшее проведение судебной реформы, в соответствии с докладом Европейской комиссии о прогрессе Болгарии:

“Во-первых, нам надо продолжить начатое. Надо продолжить созидать то положительное, что было достигнуто до этого момента всеми вами. Нам предстоит работа, в результате которой болгарская прокуратура должна выполнить рекомендации, содержащиеся в последнем докладе Европейской комиссии по Механизму сотрудничества и проверки. А именно: реформа структуры, процедур и организации прокуратуры на основе независимого функционального аудита. Для меня, в качестве главного прокурора, это будет приоритетной задачей. Такие изменения не только осуществимы, но и нужны. Этим докладом от Болгарии не требуется достигать стандартов, превышающих стандарты других стран-членов. То же самое требуется и от болгарской судебной системы, и в частности, от болгарской прокуратуры, частью которой я становлюсь. Нам предстоит работа, так как ни для кого не тайна, что мы в долгу перед обществом – начиная с борьбы с тяжелой оргпреступностью до борьбы с так называемой бытовой преступностью”.

Вот как комментировал демократизацию прокуратуры после эры “главного прокурора-государя процесса” и расширение судебного контроля над ее актами многолетний судья Сотир Цацаров: “Я категорический сторонник того, что расследование и досудебное производство должны значительно улучшить свой облик. Огромный процент действий по расследованию – 80%, связанных с расследованием нарушением неприкосновенности жилья, сообщений и пр., проводится по утвержденному механизму “проведение действия и последующее одобрение в суде”. Я не хочу критиковать моих бывших коллег, но безгранично толерантная к этому судебная практика не является оправданием для подобных явлений. Нормальный механизм должен быть следующим: разрешение и затем действие по расследованию. Что касается конструкции процесса, то она – дело законодателя”.

Впервые в Болгарии новый прокурор № 1 дал присягу в присутствии своего предшественника. Бывший главный прокурор Борис Велчев отправил ему следующие пожелания:

“Чтобы в предстоящие семь лет было как меньше скандалов. Я не оптимист, что это пожелание сбудется, но, независимо от этого, желаю удачи. Болгарская практика создавать скандал за скандалом создает неверное впечатление, что основной работой главного прокурора является участие в скандалах. Я рекомендую ему также еще что-то, чего мне не удалось добиться: объяснить обществу, в чем заключается роль главного прокурора. На данный момент все убеждены, что главный прокурор осуществляет контроль над всеми делами, которые идут, что ему совершенно все известно, и ничего не предпринимается без его участия. Нормализация представления о работе главного прокурора очень важна в условиях демократического государства”.

Сотир Цацаров представил и свою команду из 4 заместителей. Среди них его конкуренты в соревновании на пост главного магистрата Галина Тонева и Борислав Сарафов, из-за их хороших концепций, дополняющих концепцию Цацарова. Европейская Комиссия уже сообщила, что будет следить внимательно за работой нового главного прокурора Болгарии.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru