НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Писатель Алеко Константинов (150 лет со дня рождения)

16 января 2013 | Общество

Писатель Алеко Константинов (150 лет со дня рождения)

Полтора века назад в придунайском городе Свиштов родился Алеко Константинов, которому было суждено оставить вечные произведения в болгарской литературе. Из-под его острого пера появились одни из сильнейших фельетонов, осмеивающих общественные и политические нравы в Болгарии после Освобождения от пятивекового османского владычества в 1878 г. Алеко Константинов завещал поколениям колоритный образ бай Ганьо из одноименной книги как воплощение этих нравов. Творец и гражданин, писатель с иронией и сарказмом разоблачает пошлое в отечественной действительности. Он также оставил великолепные описания красот болгарских земель. Алеко – человек, благодаря которому 27 августа 1895 г. на самую высокую вершину горы Витоша Черни врых взобрались 300 энтузиастов. Так было поставлено начало организованному туристическому движению в Болгарии. О жизни и трагической кончине Алеко Константинова – Счастливчика, как он сам называл себя, нам рассказала директор дома-музея писателя в г. Свиштов Ивелина Иванова. В его родном доме на берегу Дуная в стеклянном пузырьке хранится его сердце.

Алеко Константинов родился 1 января 1863 г. (13 января по новому стилю) в семье Иваницы Хаджиконстантинова и Тинки Хаджиивановой. Его род числился к самым богатым в городе Свиштов, который в те времена был важным торговым и ремесленническим центром. Дед Алеко Димитр Иванов был известным торговцем и являлся одним из учредителей дома культуры в городе.

“Отец “Счастливчика” – Иваница – родился в 1818 г., ‒ рассказывает Ивелина Иванова. – В юном возрасте он уехал в Галац, Румынию, к родственникам-торговцам и получил завидное образование. Он выучил турецкий, румынский и греческий языки, а позже и итальянский. После получения образования до 1861 г. он работал в торговой конторе Евлоги Георгиева, богатого болгарского торговца в Румынии. Торговская деятельность отца Алеко принесла ему и финансовый успех. В конце 1861 г. он окончательно возвратился в Свиштов. Год спустя он женился на 16-летней Тинке Хаджиивановой. У них родилось четверо детей, первым из которых был Алеко”.

Алеко Константинов окончил первые два класса известного училища “Свети Николско” имени Христаки Павловича в Свиштове. После этого продолжил свое образование в Априловской гимназии в Габрово.

“Алеко вернулся в Свиштов, где встретил Освобождение Болгарии, после чего уехал в Россию. Окончил гимназическое образование в г. Николаев, а высшее по специальности право – в Одессе. После своего окончания он был назначен в Софийском окружном суде. 1885 г. был насыщен для него важными событиями. Произошло Объединение Княжества Болгария с Восточной Румелией, которая до тех пор была еще автономной областью Османской империи. Сербия начала войну с Болгарией, выдвинув причину, что равновесие на Балканах было нарушено. В фейлетоне “А ко мне зачем придираешься, Тодор” Алеко описал свое участие в Сербско-болгарской войне в качестве ополченца. Он быстро продвинулся и на службе – 6 месяцев после своего назначения, 4 января 1886 г. он был уже прокурором в Софийском окружном суде. Год спустя он стал помощником прокурора в Софийском апелляционном суде. Но за краткий период времени после этого – с 1885 по 1890 г. Алеко остался совсем один. Один за другим умерли его родители и сестры. Алеко Константиков продал оба дома, купленные его отцом в столице, и стал жить у родственников и друзей. Однако, свой родной дом в г. Свиштов он завещал училищу”.

Беда не приходит сама, – Алеко Константинова уволили из Софийского апелляционного суда. Причина заключалась в его отказе завести дело против газеты “Народные права”, в которой во вводной статье осуждались действия тогдашнего премьер-министра Стефана Стамболова. Тогда Алеко взялся за адвокатское дело, стал заниматься и литературными переводами. В начале 1890 г. был вновь назначен – в этот раз в качестве члена Софийского апелляционного суда. Но вновь был назначен новый министр правосудия и Алеко Константинов остался без работы, впоследствии вернулся к адвокатскому делу. Однако он отказался защищать кого бы то ни было, если сам не убежден в справедливости. Благодаря финансовой помощи его друзей в 1893 г. он посетил Всемирную выставку в Чикаго, побывал на Ниагарском водопаде, в Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне, посетил множество музеев, парков и библиотек. На пути обратно ненадолго остановился в Лондоне. Алеко настолько был восхищен данным путешествием, что ему пришла грандиозная идея объехать весь мир.

После своего возвращения он создал путевые заметки “До Чикаго и назад”, которые были выпущены как самостоятельная книга в 1894 г. В ней он провел великолепную параллель между жизнью в Новом свете в конце XIX века и нравами на Балканах. В 1895 г. вышел и первый выпуск его бессмертной книги “Бай Ганьо”. В образе бай Ганьо Алеко Константинов высмеивает беспардонность, низкую духовность, лицемерие тех слоев общества, которые алчно стремятся к богатству и власти. С мрачным юмором в рассказе “Бай Ганьо проводит выборы” писатель раскрывает политические нравы в борьбе за власть того времени.

“Алеко Константинов занимался и политикой, ‒ продолжила Ивелина Иванова. – В сентябре 1894 г. прошли выборы депутатов парламента. Он подал тогда свою кандидатуру, но не был избран. В 1896 г. была основана Демократическая партия, в ряды которой вступил и Алеко Константинов. Но из-за смелой критики находящихся у власти он навлек на себя их гнев. Будучи растревоженным за судьбу писателя, литературный критик д-р Крыстев решил дать ему значительную сумму денег в качестве аванса, чтобы они вместе с поэтом Кириллом Христовым уехали в Италию и написали путевые заметки о стране. Несмотря на свою страсть к путешествиям, Алеко Константинов отказался, потому что тогда он должен был присутствовать на судебном разбирательстве в Пловдиве. Это произошло в 1897 г. Алеко встретился с Михаилом Такевым, который тоже был членом Демократической партии и адвокатом в г. Пловдив. Алеко предложил Такеву помочь ему с делом в качестве второго защитника в суде”.

На обратном пути в Софию при стрельбе из засады Алеко Константинова убили по случайности, так как пуля предназначалась для Михаила Такева.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru