НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Межфирменная задолженность составила двойной размер ВВП

17 марта 2013 | Экономика

Межфирменная задолженность составила двойной размер ВВП

Задолженность компаний в Болгарии будет расти и в этом году, что создаст риск множества банкротств малых и средних предприятий. А банкротства ухудшат состояние экономики страны. Это показывают прогнозы Болгарской хозяйственной палаты (БХП), которые основываются на исследовании показателей бизнеса и данных о межфирменной задолженности за 2011 год. Исследования показывают рост долгов более чем на 3%, они достигают размера в 163 млрд левов (80 млрд евро). Таким образом, размер задолженности фирм превышает вдвое размер ВВП.

По оценке экспертов БХП, именно фискальная стабильность в стране сделала бизнес заложником кризиса. В отличие от других стран ЕС, у Болгарии небольшой государственный долг, который опустился ниже 15%. В то же время, однако, у нашей страны огромный корпоративный долг, составляющий 227% ВВП. Эффект такой значительной диспропорции и задолженности предприятий – отсутствие достаточного роста в болгарской экономике. По данным БХП, размер задолженности не столь тревожен, потому что чем лучше функционирует данная экономика, тем больше увеличивается уровень задолженностей. Проблема связана с тем, что почти 80% всех задолженностей просрочено. Это другой фактор, который также блокирует более высокий рост болгарской экономики.

Больше всего просроченных долгов у среднего бизнеса и, точнее, у предприятий с персоналом от 30 до 250 человек. А это большая часть работодателей в Болгарии, костяк болгарской экономики. По оценке экспертов БХП, единственный выход для таких компаний – закрытие, сокращения персонала или банкротство. Данные исследования показывают, что задолженность компаний нарастает меньшими темпами во время кризисов. Причина в том, что из-за трудностей фирмы ограничили до минимума свои намерения инвестиций и открытие новых рабочих мест. Берут, в основном, краткосрочные кредиты на небольшие суммы, которые используются в качестве оборотных средств или на выплату зарплат.

Наиболее задолжавшие секторы – торговля, недвижимость и строительство. Меньше всего долгов у секторов производства основных металлов и продуктов питания.

Анализы БХП бизнес-среды показывают, что и в этом году долги будут одной из основных проблем для нормальной работы компаний. Оказывается, что одни из крупнейших должников частных фирм – это государственные и муниципальные структуры. Почти 80% анкетированных менеджеров отметили, что у них есть просроченные средства для получения, при этом половина из них из частных компаний.

Эксперты прогнозируют новые банкротства в этом году, что дополнительно усугубит проблему задолженности. Потому что банкротство компании с долгами влечет за собой еще большую задолженность. Увеличиваются и т.н. «плохие» и реструктурированные кредиты. В конце 2012 года их доля составила почти 26%. Это означает, что каждый четвертый кредит обслуживается с трудом. В то же время растет и задолженность финансовым институтам, которая составляет почти 50 млрд. левов (25 млрд. евро).

Эксперты БХП считают, что и в нынешнем году не будет сокращения межфирменной задолженности. Причина в том, что стагнация в экономике продолжается, объем продаж на внутреннем рынке сократится, а доступ к финансированию останется сложным.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru