НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Строительство АЭС «Белене» необходимо для экономического и социального развития севера Болгарии

17 марта 2013 | Экономика

Строительство АЭС "Белене" необходимо для экономического и социального развития севера Болгарии

Реализация проекта АЭС «Белене» вернет инвестиции в северные регионы Болгарии, создаст рабочие места и позволит реализоваться молодежи. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС в преддверии национального референдума по вопросу строительства новых ядерных мощностей в Болгарии сообщил мэр города Белене Петар Дулев.

Мэр Белене выступил с прогнозом результата предстоящего всеобщего голосования 27 января. «При посещении многих городов Болгарии, участии в разъяснительной кампании, организации различных форумов по данной проблематике у меня сложилось мнение, что результат референдума будет положительным. Убежден, что болгарские граждане проявят здравый смысл и проголосуют за развитие ядерной энергетики», — сказал глава администрации Белене.

«Согласно нормативным требованиям, нами были созданы участки для голосования, составлены избирательные списки. В данный момент идет обучение членов участковых избирательных комиссий. В подготовке к референдуму задействована и городская администрация, которая предоставляет всю необходимую информацию горожанам. Атмосфера в городе приподнятая, мы ожидаем высокий процент явки на участки и высокий процент проголосовавших «за», — информировал Дулев о ходе подготовки к предстоящему голосованию в Белене.

Результат голосования, при котором граждане отказались бы от строительства новых ядерных мощностей, стало бы, по словам мэра, экономическим и социальным крахом. «В этом отношении мое мнение пессимистично. В случае, если результат голосования на референдуме будет отрицательным, то Белене обречен. После остановки проекта правительством и подтверждения данного решения Народным собранием / парламентом/ в 2012 году сложившаяся ситуация не предвещает ничего хорошего для города — как в плане экономического развития, так и в отношении решения демографических проблем, связанных также с обеспечением работой населения», — отметил мэр.

«Можно сказать, что в данный момент в Белене нет никакого экономического развития. Бизнес покинул город, люди, которые были сокращены в строительных организациях и компаниях /после выхода Болгарии из проекта/, уехали в более крупные города. Безработица за последние три года в нашем городе увеличилась в три раза — до 16 проц», — подчеркнул Дулев. — Реализация проекта АЭС «Белене» даст огромные перспективы для развития города и целого региона / Плевенской области/, поскольку привлечет инвестиции, позволит реализовать новые проекты и развить сопутствующую инфраструктуру для АЭС».

Мэр Белене также убежден в том, что референдум выразит мнение болгарского народа даже при отсутствии кворума /по закону в голосовании должно принять не меньшее число граждан, чем на последних парламентских выборах — 60,2 проц, — прим. корр.ИТАР-ТАСС/. «Положительный результат, полученный в ходе голосования, будет вынесен на обсуждение в парламент», — заключил Дулев. Он призвал болгарских граждан «абстрагироваться от политической принадлежности и проголосовать за развитие ядерной энергетики в Болгарии».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru