НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Пчеловодство и мед в болгарских традициях

01 июня 2013 | Туризм

Признанный любимым яством еще с глубокой древности, мед был неотъемлемой частью быта народов Египта, Индии и Китая. Есть сведения, что его необыкновенные целебные свойства были известны еще во времена древних цивилизаций Месопотамии – Шумера и Ассирии. В древней Элладе его воспевали как „пищу богов”, философы и целители называли его „эликсиром молодости”. Еще шесть тысяч лет до Христа индейцы применяли мед как пищу и лекарство. Вообще как сам мед, так и его воск, клей и все остальные медовые продукты являются бесценными дарами и для современного человека, открывающего их качества вновь и вновь. В целом в мире описаны 12 тысяч видов пчел, что показательно для невероятной способности этих неугомонных „летучих работников” приспособляться к окружающим условиям.

Традиция пчеловодства распространена во всех областях Болгарии. Из письменных памятников ученых и путешественников мы узнаем, что это ремесло было распространено на наших землях еще до создания первого Болгарского государства в 681 году. Проживающие здесь славянские племена собирали мед из гнезд диких пчел. Позднее они стали разводить их в ульях, а из меда приготовляли свою медовину – слабоалкогольного напитка с признанными целебными качествами. Свои умения привнесли и древние болгары, во главе с ханом Аспарухом, поселившиеся здесь в VІІ веке. Летописец Иоанн Экзарх еще в ІХ веке отметил, что пчеловодство на болгарских землях исключительно хорошо развито. Его слова подтверждает и ряд историков, среди которых и Абу Хамид. Отмечая оживленные торговые контакты Болгарии с купцами из Генуи, Венеции, Дубровника и Византии, в список популярных в те времена товаров они включали значительные количества меда и воска. Болгарское государство считалось одним из крупных производителей данного продукта.

По своей сути технология пчеловодства осталась неизменной с древности по наши дни. Разница лишь в том, что ныне применяются более современные приспособления, которые продаются в специализированных магазинах. Есть, конечно, и некоторые отличия. В древности ульи имели конусовидную форму. Их делали из стеблей ломоноса, применяемых также для изготовления корзин. В некоторых районах ульи также делали из веток вербы и винограда, в других же из сосновых веток. Ульи обязательно обмазывались снаружи и изнутри специальной смесью, в состав которой входили глина, навоз, солома и пепел из очага. Это обеспечивало сооружению необходимую изоляцию. К тому же в летний зной и при крепких морозах ульи покрывали соломой, чтобы мед не растекся летом, а зимой не погибли пчелы. Конкретно в Северо-Восточной Болгарии ульи выдалбливали в старых пнях, которые покрывали сверху досками и черепицами. В Родопах же делали опять конусовидные ульи, но из коры пихты.

Период роения пчел начинается весной и продолжается все лето. Семьи, развивавшие пчеловодство, определяли весной одного или нескольких человек, которые должны были следить за тем, где установится новый рой. Обычно, пчелы выбирали дупло дерева. Оттуда их забирал главный пчеловод и водружал в приготовленный улей. Для того чтобы заманить в него пчелы, улей обмазывали медом и мелиссой. Таким же образом заманивали и диких пчел из леса. Несколько иной способ применяли в придунайских поселках. Там выкапывали ямку в землю и клали в нее мелиссу. Разведению пчел неизменно сопутствовало большое почтение, отдаваемое трудолюбивым насекомым в болгарских песнях, преданиях и поверьях. Неразрушимая организация работ, также как и способность пчел указывать своим поведением на изменения погоды, вошли в основу народного преклонения. С незапамятных времен в Болгарии говорят, что повышенный сбор прополиса и его накопление у входа в улей вещают тяжелую зиму. Если утром пчелы вылетают из улья раньше обычного, то день будет солнечным. И наоборот – если они не желают выходить из ульев или же кружатся рядом с ними, то даже если на дворе в данный момент солнце, то значит, что совсем скоро пойдет дождь. Народ также верит, что если человек увидит во сне пчелы, собирающих мед, то он скоро разбогатеет. Но если приснятся громко жужжащие пчелы или же они во сне садятся на сухие ветки, то это вещает неприятности.

Применение пчелиных продуктов в болгарской народной медицине исключительно разнообразно. Особенно популярно яство из меда, перемешанного с ядрами грецкого ореха, которое укрепляет организм и повышает иммунитет, а также мужскую потенцию. Очень популярен также рецепт, рекомендуемый популярным народным целителем Петром Димковым. Если к чистому меду добавить ядра персика, стебель двадцать розовой герани и лимоны, то эта смесь повышает тонус, а в комбинации с другими лекарственными травами, предохраняет от ряда заболеваний. И по сей день в некоторых районах изготавливают домашнюю мазь от ран, ожогов и прочих травм на основе пчелиного воска. Если мы растворим этот воск, нагревая его вместе со смолой, ладаном и оливковым маслом, то получится отличный целебный компресс. Не говоря уже о волшебной силе прополиса, который даже современные врачи называют «природным антибиотиком».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru