НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Композитор Марио Балтаджиев – автор нового болгарского мюзикла „Алладин”

01 июня 2013 | Культура

С конца 2012 года в афише Национального музыкального театра им. Стефана Македонского фигурирует новая постановка – мюзикл „Аладин”. Этот проект является современной интерпретацией сказки „Тысяча и одна ночь” и является делом композитора Марио Балтаджиева.

Марио Балтаджиев вырос в семье оперных певцов, с раннего детства испытывал влечение к этому виду искусства. С шести лет начал играть на фортепиано. „Я не оканчивал ни музыкального училища, ни академии. Читаю книги, играю, экспериментирую… Больше рассчитываю на практику, чем на теорию”, – признается Марио Балтаджиев. В 90-е годы он был клавишником группы „Аллегро”, с которой издал два альбома. „Мечта моей юности быть рокером превратилась в реальность. Вместе с музыкантами группы „Аллегро” мы выступали в клубах и у нас даже были свои поклонники. К сожалению, тогда я работал на нескольких местах, и сочетать все ангажементы было нелегко. В конечном счете, я ушел из группы и продолжил заниматься продюсерской работой в студии. В это время возник мой интерес к музыке в кино. Я был в поисках симфонического звучания с нестандартными аранжировками. Мой дебют в кино состоялся благодаря режиссеру Магырдичу Халваджияну. Он обратился ко мне с просьбой написать саундтрек к его художественному фильму „Прибыль”. Тогда я навсегда влюбился в подобную музыку и с тех пор только ею и занимаюсь”, — рассказал Марио Балтаджиев.

На протяжении двух лет Марио Балтаджиев был звукорежиссером в студии всемирно известного скрипача Васко Василева в Лондоне. „Работа с этим уникальным человеком доставила мне невероятное удовольствие. Самое прекрасное, что может произойти с музыкантом – это творить с исполнителем его ранга”, – делится своими впечатлениями Марио Балтаджиев. Как композитор он получил признание в 2008 году, когда его песня „Не знаешь” в исполнении молодого певца Стефана Лалчева стала победительницей конкурса „Бургас и море”.

Последний проект Марио Балтаджиева – мюзикл „Алладин”, собрал на одной сцене Поли Генову и Добрина Векилова-Дони с Ненчо Балабановым. По словам композитора, имя этого исполнителя будет становиться все более популярным. Подробности о мюзикле мы узнаем у Марио Балатаджиева: „Над этим проектом я работал не один год. Его идея принадлежит моей дочери Даре. Она хотела, чтобы я создал что-нибудь отличающееся от музыки для телевизионных передач и реклам. Тогда мне пришла в голову идея преподнести его публике в форме аудио сказки с симфоническим звучанием. Я начал писать музыку, со временем появилось и желание поставить его на сцене. Иван Ангелов написал прекрасные тексты к ариям. Я предложил мюзикл руководству Музыкального театра, и оно одобрил его. Мы долгое время искали исполнителей главных ролей. С Дони знакомы уже несколько лет, вместе ездили в Непал и Индию. Мне всегда нравилось его чувство юмора и самоирония. Зная об его певческих данных, решил, что он сыграет злого волшебника”.

После продолжительного кастинга, Марио Балтаджиев доверил роль красивой принцессы Бадрульбудур Поли Геновой: „До нее я прослушал много других „принцесс”, но ни одна из них не обладала тем, что мне было нужно. Тогда моя дочь сказала: „Папа, а почему бы тебе не связаться с Поли?” Я согласился, хотя и знал, что она не поет в этом стиле. Участие в мюзикле оказалось давней мечтой Поли – она справилась с артистической частью блестяще, она рождена для сцены. Образ Алладина воссоздал Ненчо Балабанов. В нем я рассмотрел огромный потенциал не только актера, но и певца. Согласно условию Музыкального театра я обязательно должен был располагать и вторым составом. На роль злого волшебника я предложил Стефана Рядкова, Алладина исполняет многообещающий молодой исполнитель Денко Проданов, а Весела Делчева играет роль принцессы. Послание этого моего произведения можно определить так: всему хорошему еще только предстоит случиться. Я хочу дарить болгарам красивую музыку, так как они этого заслуживают, особенно дети. Давайте поверим, что мы можем справиться с вызовами и что сила в нас самих”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru