НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Село Горско-Сливово развивает экологический туризм

01 июня 2013 | Туризм

Село Горско-Сливово развивает экологический туризм

В самой красивой части Северной Болгарии, в живописном природном уголке находится село Горско-Сливово. Оно расположено на части Деветакского плато, карстового района, являющегося охраняемой территорией, которая входит в экосеть «Натура 2000». Там же – одна из крупнейших и красивейших пещер Болгарии – Деветакская.

Этот район является привлекательным местом не только для спелеологов, но и для всех любителей красивой природы. Всего в 12 км отсюда расположен муниципальный центр – город Летница. Когда-то довольно многолюдное, сегодня население этого города сократилось до 600 жителей. Превратности времен сильно изменили жизнь местных людей, говорит мэр Горско-Сливово Николай Тодоров, который правит крепкой рукой с далекого 1982 г.
«Горско-Сливово находится в области г. Ловеч, муниципалитет Летница, – рассказывает Николай Тодоров. – Отсюда до Ловеча – 50 км, а до г. Плевен – 60 км. По нашим данным, поселение существует с 1440 г., когда Болгария находилась под османским владычеством. Тогда здесь поселились и так называемые «доганджии». Это жители Османской империи, которые разводили соколов и беркутов для нужд охоты, а взамен на это их освобождали от оплаты налогов. Сегодня в Горско-Сливово мирно сожительствуют два этноса – болгары и турки. В селе возвышаются христианский храм и мечеть. Церковь Святого Георгия Победоносца построена в 1852 г., а мечеть датируется 1586 г. Не только я, но и каждый местный житель скажет вам, что здесь этнических проблем никогда не было. Мы все живем вместе. Даже могу привести вам в пример себя самого. Мои лучшие друзья с самого детство по сей день – этнические турки».

Всего в двух километрах от Горско-Сливово находится уникальная природная достопримечательность – Большая Гарваница, продолжает свой рассказ мэр Николай Тодоров. Это вертикальная пещера с внушительным входом и глубиной свыше 40 м. В нее мы заходим по почти отвесной металлической лестнице. Подземная река из другой пещеры, которая называется Малая Гарваница, вместе с водами других подземных рек вливается в знаменитые Крушунские водопады, которые так сильно притягательны для туристов. Бесспорно, прекрасной возможностью в борьбе с безработицей среди местного населения является развитие экологического туризма. «До перемен от 1989 г. в селе проживало 2400 человек, и у каждого была работа», – возвращается назад в своих воспоминаниях Николай Тодоров. Около 1600 человек было занято в сельском хозяйстве, другие – в промышленности, в здравоохранении. Сегодня ситуация совершенно иная. «На данный момент мы развиваем, в основном, земледелие и животноводство, так как вся местная промышленность была полностью ликвидирована. И вот, молодым людям негде работать. У нас большая безработица. Но нашлись две крупные фирмы, которые взяли в аренду все сельскохозяйственные угодья. Они отказались только от овощных и фруктовых садов».

Теперь здесь выращивается, в основном, пшеница, а также немного кукурузы и подсолнечника. Молодые люди, которые все еще не уехали, работают в двух фирмах-арендаторах. Несколько человек из местных работают г. Летница, на небольшом предприятии, изготавливающем стены для скалолазания. Другие превратили свои дома в гостевые. В летние месяцы сюда приезжает много гостей, цель которых – Крушунские водопады и другие достопримечательности региона. Жители Горско-Сливово славятся своими богатыми традициями и вкусной кухней. Они удивят вас такими кушаньями, как «Солнечный маринованный салат» из овощей, которые укладывают в стеклянные банки, а потом оставляют их на один-два дня на солнцепеке, и затем убирают в прохладное место. В районе есть возможности и для сельского, исторического и культурного туризма, для охоты и рыбалки, уверяет мэр Тодоров. Не следует забывать, что одна из исторических достопримечательностей – это Кыкринский трактир, ныне музей, в котором был схвачен выдающийся национальный герой Болгарии Васил Левски ранним утром 27 декабря 1872 г. А 19 февраля следующего года он был повешен близ столицы.

«Мы ищем всяческие возможности популяризации нашего района, – заявил в заключение мэр Горско-Сливово Николай Тодоров. – Но это связано и с обновлением инфраструктуры села и региона».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru