НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Варне торжественно встретили икону Царственных стратоптерцев

04 мая 2013 | Варна

В Варне торжественно встретили икону Царственных стратоптерцев

В субботу, 9 февраля, делегация Русской Православной Церкви во главе с епископом Лодейнопольским Мстиславом, викарием Санкт-Петербургской епархии, доставила в Успенский кафедральный собор г. Варны икону Царственных страстотерпцев. У южного входа в кафедральный собор икону Царственных страстотерпцев встретили митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, епископ Главинецкий Иоанн и собор духовенства Варненско-Великопреславской митрополии. Икона Царственных страстотерпцев была внесена в собор епископом Мстиславом и установлена в специально изготовленный проскинитарий.

Затем был совершен молебен Царственным страстотерпцам, после которого митрополит Кирилл приветствовал епископа Мстислава и делегацию Русской Православной Церкви.

В ответном слове епископ Мстислав сказал, что «по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира мы приносим в дар икону Царственных мучеников и страстотерпцев, покровителей нашего города». Затем владыка Мстислав зачитал послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

На следующий день, в воскресенье, 10 февраля, состоялась Божественная литургия в кафедральном соборе г.Варны, которую возглавил митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл в сослужении епископа Лодейнопольского Мстислава, викария Санкт-Петербургской митрополии, епископа Стобийского Наума, генерального секретаря Св. Синода Болгарской Православной Церкви, епископа Знепольского Иоанна, викария Софийской митрополии, епископа Григория Браницкий, игумена Троянского монастыря, настоятеля Патриаршего Подворья в Софии, игумена Филиппа (Васильцева), протосингела Софийской митрополии Ангела Ангелова и духовенства Варненско-Великопреславской митрополии. В этот день Русская Православная Церковь празднует день памяти новомучеников и исповедников Российских. Накануне, 9 февраля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира делегация Русской Православной Церкви доставила в кафедральный собор г. Варны икону царственных страстотерпцев.

Затем делегация Русской Православной Церкви отбыла в Софию. Вечером того же дня, в крипте Патриаршего Подворья епископ Мстислав совершил заупокойную литию на месте упокоения приснопамятного архиепископа Серафима (Соболева).

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru