НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

«София Фильм Фест» – крупнейший кинофестиваль на Балканах

01 июня 2013 | Культура

«София Фильм Фест» – крупнейший кинофестиваль на Балканах

В Софии 7 марта начался крупнейший кинофестиваль на Балканах – «София Фильм Фест», который продолжится до 17 марта. Но и в этом году форум стартовал предварительными показами – с 1 по 6 марта в Доме кино в столице, а организована также и дополнительная программа с 18 по 24 марта в Софии, Бургасе и Пловдиве. В киномарафон включены более 200 художественных, документальных, и короткометражных фильмов, распределенных в хорошо знакомые категории: Гран-при, Кино сегодня – Выдающиеся мастера, Кино завтра – Большие надежды, Новое болгарское кино, Международный конкурс первого и второго художественного фильма, Балканский конкурс, Документальный конкурс, соревнование в области болгарского короткометражного фильма.

«Каждый следующий фестиваль «София Фильм Фест» отличается от предыдущих и, кроме премьерных заголовков и знаковых фильмов, которые мы показываем, очень важными для нас являются и международные гости, всемирно признанные имена, которые приезжают специально для участия в «София мийтингс» – это рынок проектов и профессиональных встреч, которые мы организуем в рамках фестиваля. Кроме того, в фестивале примут участие несколько исключительных творцов, которые будут удостоены призов», – объяснила Преслава Преславова из команды фестиваля София Фильм Фест. «Один из этих гостей — всемирно известный режиссер Костас Гаврас, обладатель множества отличий с престижных фестивалей, среди которых «Оскар», «Золотая пальма» и «Золотой медведь». Он получил Награду Софии за вклад в киноискусство. Спустя несколько дней после того, как ему исполнится 80 лет, Костас Гаврас представит свой последний фильм «Капитал», номинированный на «Золотую раковину» на фестивале в Сан-Себастьяне в 2012 году. Другим интересным и так же всемирно известным гостем является Паоло Тавиани, знакомый своей работой в тандеме со своим братом Витторио Тавиани. Он получил награду, которая присуждается обоим братьям за их вклад в киноискусство. Паоло Тавиани представил в официальной программе фестиваля в Софии свою новейшую картину «Цезарь должен умереть», награжденную «Золотым медведем» на фестивале «Берлинале» в прошлом году.

В третий очередной год в Международном конкурсе присутствуют два болгарских заголовка. Это «Цвет хамелеона» – режиссерский дебют одного из лучших болгарских операторов Эмила Христова, и фильм Кирилла Станкова «Джулай». Обе киноленты не показывались до сих пор и ожидаются с огромным интересом, объяснила Преслава Преславова. По традиции «София Фильм Фест» имеет исключительно богатую интересную селекцию новых болгарских документальных фильмов. Среди них – «Оркестр Софии» Росена Элезова, «Кто идет один» Ралицы Димитровой, «Памятник и его брат» Тамары Пештерской, «Цветанка» Юлияна Табакова – болгарского претендента в Документальном конкурсе. Фильм «Заставленный замолкнуть: Георги Марков и убийство зонтом» посвящен одному из самых загадочных политических убийств времен Холодной войны. Он будет представлен режиссером Клаусом Декселем.

«Фестиваль был открыт документальным фильмом, что впервые случается в его истории. 7 марта в зале №1 НДК был показан фильм «Витоша» молодого режиссера Любомира Младенова. Это кинорассказ о событиях у Орлова моста этим летом – места протестов в защиту природы в нашей стране, и не только. Фильм раскрывает не только идею сохранить горы Витоша и природу в Болгарии, но и как зарождается гражданское общество в Болгарии, как слышен его голос. Кинолента, которой официально будет закрыт «София Фильм Фест» 17 марта – это удостоенный наградой «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке «Любовь» Михаэля Ханеке. Эта кинолента завоевала также «Золотую пальмовую ветвь» на фестивале в Каннах в 2012 году, «Золотой глобус» за лучший иностранный фильм, 5 призов «Сезар», 2 отличия Британской академии кино и телевизионных искусств и 4 награды Европейской киноакадемии».

При партнерстве Министерства культуры, Посольства Израиля, Болгарской национальной фильмотеки и Государственного культурного института при Министерстве иностранных дел готовятся два мероприятия, связанные с подписанием договора о сотрудничестве в области кинематографии обоих стран. В подборке «Фокус Израиля» будут показаны восемь заголовков, а программа «Оптимисты – 70 лет спасения болгарских евреев» объединяет 10 других художественных и документальных произведений связанных с Холокостом и спасением болгарских евреев. Среди них – два фильма Джеки Комфорти, который будет специальным гостем события «Оптимисты», а также премьерный для Болгарии «Балканский джаз».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru