НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Маршрут «Виа Понтика» – по следам нашего тысячелетнего прошлого

02 июня 2013 | Туризм

Широкая публика связывает «Виа Понтика» прежде всего с одним из главных маршрутов миграции птиц между Европой и Африкой. Пролетный путь пернатых пересекает и территорию Болгарии, следуя склонам гор Странджа, а также всю Черноморскую береговую линию нашей страны. Немногим, однако, известно, что, в сущности, «Виа Понтика» является названием древнего римского пути, проходящего вдоль Черного моря, и связывающего Константинополь (в нынешней Турции) с городом Истрос (в нынешней Румынии). В Болгарии приморский участок буквально усеян руинами древних городов, великолепных раннехристианских храмов, римских терм, античных дворцов, средневековых крепостей и т.д. И все это богатство, раскрывающее наше тысячелетнее прошлое, уже стало доступным для любознательных путешественников, благодаря туристическому маршруту «Виа Понтика».

С целью облегчения туристов на болгарском черноморском курорте «Солнечный берег» будет открыт специальный Информационный центр, который будет представлять часть красоты античной и средневековой Болгарии. А до лета на курорте, а также в приморских муниципалитетах, появятся и первые билборды, которые будут рекламировать археологические объекты.

Впрочем, разработка маршрута «Виа Понтика» началась еще в 2011 году. Тогда на болгарском побережье Черного моря стартовали интенсивные археологические раскопки при финансовой поддержке государства. «Из-за нескольковекового присутствия ислама на наших землях большая часть этого уникального наследия была буквально уничтожена. Так что были необходимы серьезные финансовые инвестиции в археологические раскопки, в реставрацию и консервацию соответствующих памятников для того, чтобы все это богатство появилось на белый свет, и было показано туристам», – объяснил директор Национального исторического музея Божидар Димитров. Стоимость проекта составляет около 10 млн. левов (5 млн. евро). Одна из идей направлена на то, чтобы дать толчок культурному туризму и продлить туристический сезон на болгарском побережье Черного моря.

«Еще в первый год, когда был отреставрирован ряд культурно-исторических памятников в городе Созополь, что было, так сказать, пилотным проектом, мы заметили, что сезон на самом деле продлился. Многие гостиницы продолжили свою работу и в зимний и весенний период. Причина связана с тем, что культурно-исторические памятники, а также обнаруженные мощи св. Иоанна Предтечи и св. Николая Чудотворца начали привлекать множество гостей и в неактивный туристический сезон. Мы ожидаем такого же эффекта и в остальных муниципалитетах, включенных в маршрут».

Проект «Виа Понтика» значительно продвинулся в южной части болгарского побережья, где им охвачен десяток археологических объектов. Среди них – дом фракийского владетеля у села Синеморец, где в прошлом году был обнаружен клад античных серебряных монет весом 4 кг, античная и средневековая крепость Агатополис, существующая в V-ХV вв. у нынешнего курортного городка Ахтопол. Это и старинная часть г. Царево с ее удивительными церквями и сохранившейся архитектурой и руины крепости Урдовиза у г. Китен, которая, по всей видимости, существовала еще во времена Троянской войны в ХІІ в. до н.э. Ну а наиболее интересной остановкой по пути „Виа Понтика считается г. Несебр.
«Несебр – подлинная энциклопедия церковного строительства на болгарских землях, – утверждает Божидар Димитров. – Там есть церкви, построенные на заре христианства, и возводимые затем вплоть по ХІХ в. Сохранились и очень ценные фрески. В Поморие же сейчас реставрируется крупнейший римский мавзолей, единственный подобный в Болгарии, который сочетал технику устройства фракийской купольной гробницы с римскими способами строительства мавзолеев. Уж не говоря о Созополе. Там чего только нет! Церкви, 12 монастырей, крепостные стены, сохранившиеся почти до зубцов, включительно мощи прославленных святых и многое другое».
Новые объекты будут включены в маршрут «Виа Понтика» в 2013 г. Археологи предлагают развить его на север, включая римские термы в Варне, позднеантичную крепость Кастрици близ правительственной резиденции Эвксиноград и еще ряд уникальных исторических памятников, свидетельствующих о восходе и упадке процветающих на болгарских землях цивилизаций.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru