НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгария завоевала 6 медалей на Чемпионате Европы по борьбе в Грузии

02 мая 2013 | Спорт

На прошедшем в Тбилиси Чемпионате Европы по борьбе представители Болгарии завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали. Иво Ангелов поборолся за чемпионский титул среди 60-киллограмовых в греко-римском стиле. В финале болгарин, который в 2011-ом и 2012-ом году становился серебряным европейским призером, одолел россиянина Ивана Куйлакова. Также в греко-римском стиле в кат. до 96 кг Владислав Методиев выиграл серебряную медаль, проиграв в финале армянину Артуру Алексаняну, а Явор Янакиев в кат. до 74 кг заслужил бронзовое отличие после победы в матче на медаль против Александра Дземьяновича из Беларуси. Таким образом, болгарские борцы в классическом стиле заняли второе место в командном зачете Европейского первенства в Тбилиси. Еще одну серебряную и две бронзовые медали завоевали болгары в вольном стиле. Владимир Дубов (до 60 кг) стал серебряным призером, уступив в финале двукратному европейскому чемпиону Опану Сату из России. Бронзовые отличия выиграли Леонид Базан в категории до 74 кг, одолев армянина Григора Григоряна, и Любен Илиев (96 кг) после победы над албанцем Эзгоном Шалой.

Георги Божилов выиграл соревнования среди одиночек на Кубок мира по академической гребле в Сиднее, Австралия. Вице-чемпион мира Божилов выиграл финальный заезд со временем 6:58.28 минут, после того, как лидировал по всей дистанции. Второе место занял представитель хозяев Киран Кобельке с результатом 7:01.01 минут, а третьим финишировал Йост Шеман-Финк из Германии.
Сборная Болгарии уверенно обыграла команду Мальты со счетом 6:0 в отборочном матче к Чемпионату мира в Бразилии в 2014 г., который состоялся на столичном стадионе им. Васила Левского. Встреча прошла на заснеженном газоне и перед пустыми трибунами, по причине наказания из-за расистских выходок болгарской публики на прежнем отборочном матче против Дании. Памятный дебют в титулярном составе болгарской сборной сделал нападающий польской команды “Лех” (Познан) Александр Тонев, который добился своего первого хет-трика в официальном матче. Тонев забил свои три мяча на 6-й, 38-й и 68-й минутах сильными дальними ударами. Еще три мяча добавили капитан команды Ивелин Попов на 47-й минуте, Эмил Гыргоров на 55-й и Иван Иванов на 79-й минуте. В результате болгары набрали в своем активе 9 очков и занимают второе место во временной таблице группы, отставая всего лишь на одно очко от лидера Италии. В другом матче той же группы Дания, которая во вторник, 26 марта, принимает болгарскую сборную, обыграла в гостях Чехию со счетом 3:0. Таким образом, обе команды отстают от болгар на 4 очка.

Григор Димитров пробился в третий раунд турнира по теннису из серии «Мастерс» в Майами, призовой фонд которого превышает 5 миллионов долларов. Болгарский теннисист одолел представителя Италии Симоне Болелли, после того, как выиграл первый сет со счетом 6:4, а во втором при результате 1:1 итальянец отказался от участия в матче. Победа обеспечила Григору Димитрову 25 300 долларов из призового фонда турнира и 45 очков на рейтинг теннисистов-профессионалов. В следующем раунде Димитров сыграет против олимпийского чемпиона Энди Маррея. Григор Димитров добился еще одной победы в Майами. Вместе со своим партнером Фредериком Нильсеном из Дании он вышел во второй раунд турнира мужских пар, победив представителей хозяев – братьев Крисчена и Райана Харрисон со счетом 2:0 (6:2, 6:2).