НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Культура вождения автомобиля в Болгарии

20 октября 2013 | Общество

Культура вождения автомобиля в Болгарии

Из МВД сообщили, что в Болгарии в 2012 году 599 человек стали жертвами ДТП. Понижение числа жертв на дорогах страны в 2012 году связано с серьезными усилиями со стороны руководства МВД, и в частности Главной дирекции «Национальная полиция» (ГДНП), пишет в официальном сообщении. Статистика за последние 7 лет показывает, что в период с 2005 по 2008 год погибли 4067 участников дорожного движения, а за период с 2009 по 2012 год их число составило 2932 человека. Это означает, что за последние 4 года была спасена жизнь 1135 человек.

МВД напоминает, что реализованы конкретные меры по выполнению Национальной стратегии повышения безопасности движения на дорогах за период с 2011 по 2020 год, и плана Государственной общественной консультативной комиссии по проблемам безопасности движения под руководством уже бывшего вице-премьера, министра внутренних дел Цветана Цветанова. Отдел «Дорожная полиция» при ГДНП предпринял конкретные действия по усилению контроля над соблюдением требований Закона о дорожном движении. Систематически во всей стране проводились специализированные полицейские операции по методу «широкоохватного контроля». В качестве страны-члена Европейской сети служб дорожной полиции (TISPOL), «Дорожная полиция» участвует во всех операциях, запланированных организацией.

Проведение массовых кампаний по проблемам дорожной безопасности и усиленный контроль одновременно во всех европейских государствах оказывают положительное воздействие на поведение водителей. Был организован ряд превентивных и разъяснительных кампаний с участием неправительственных организаций, как например «Акция Свет», «Выпускники», «Скорость и безопасность», «Алкоголь – плохой водитель» и др. Повысится ли культура вождения болгар? Вот что ответил на этот вопрос шестикратный ралли-чемпион Болгарии Димитыр Илиев, основатель Академии безопасного вождения автомобиля:

«Мы создали Академию в 2008 году, прежде всего, из-за необходимости улучшения умений водителей, повышения их квалификации. С тех пор мы работаем усиленно в области безопасного движения, и я смею утверждать, что мы поспособствовали повышению культуры вождения автомобиля болгар. В общих чертах проблемы связаны с тем, что люди не осознают, какую огромную ответственность они несут, пока управляют автомобилем. Люди, раздраженные в результате повседневных проблем, садятся в автомобили, не задумываясь над тем, что им предстоит и какая концентрация необходима для безопасного управления автомобилем. Вождение – может быть, самая опасная деятельность, которую человек совершает в своей жизни. Большинство из нас делает это каждый день и, несмотря на это, мы прилагаем исключительно мало усилий для нашего обучения в этом направлении. Именно с этим и связаны проблемы. Люди, не задумываясь, превышают скорость, а высокая скорость – может быть основной фактор для большинства происшествий и прежде всего для тяжелых автоаварий, в результате которых погибают люди».

Мы – болгары являемся балканской нацией, мы темпераментны по природе, а это, по мнению Димитыра Илиева – среди причин для дорожных происшествий. Вот что еще дополнил г-н Илиев: «Люди ищут правила, которым следовать. Однако с автомобилем дела не обстоят так. Автомобиль можно воспринимать как живое существо, которое постоянно меняет свое поведение в зависимости от того, какие команды мы задаем ему. Люди едва ли задумываются над этим, но именно ощущение машины является предпосылкой для хорошего управления. По-моему, и самый слабый водитель может быть безопасным, если он концентрирован. Множество автоаварий происходит именно из-за рассеянности водителей, а также из-за того, что они переоценивают свои возможности и возможности своих автомобилей. Если бы все соблюдали правила дорожного движения, то не было бы дорожных происшествий. Да, но в нашей повседневной жизни есть множество факторов, отвлекающих внимание водителей. Как, например, мобильники, билборды и др. Водителям следует знать, что, садясь за руль, они должны мысленно исключить любой другой вид деятельности. Если соблюдается это правило, число автоаварий снизится значительно. Нам не следует забывать, что мы не одни на дороге. К сожалению, для человека характерно допускать ошибки. Нет идеальных людей, но нам надо стремиться к этому».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru