НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Протестные действия с начала года изменили электоральную картину в стране

31 мая 2013 | Политика

Протестные действия с начала года изменили электоральную картину в стране

Протестные действия в феврале и отставка кабинета Бойко Борисова оказывают весьма разнонаправленное влияние на электоральную картину в Болгарии. В отличие от предыдущих выборов, когда налицо была волна надежды в отношении новых партий и предвыборная кампания не имела ведущего значения, сейчас именно она будет определяющей как для позиции больших, так и меньших политических сил. Такова часть выводов, сделанных экспертами агентства Alpha Research, на основе представительного опроса, проведенного в конце марта среди совершеннолетнего населения страны.

О чем еще говорят цифры? Всего лишь 42% болгар убеждены, что они проголосуют на выборах, 28% колеблются, а обычно только половина из них принимает решение в пользу вотума. Почти каждый третий болгарин не уверен, поддержит ли он политическую силу, которую выбрал на данный момент. Эта высокая степень мобильности и «обследования» может привести к существенным размещениям в ходе кампании, и если «колеблющиеся недовольные» не найдут достаточно заманчивой альтернативы, то избирательная активность сейчас может остаться далеко под уровнем активности на парламентских выборах в 2009 году, предупреждают социологи.

Незадолго до начала предвыборной кампании электоральная битва между двумя основными политическими силами остается в пользу правящих до недавнего времени. Партия ГЕРБ получает поддержку 21,9% избирателей, тогда как за БСП проголосовали бы 17,4%. По сравнению с январским опросом агентства Alpha Research, партия Бойко Борисова увеличила свой результат с 2 на 4%. Отставка Борисова привела к консолидации среди приверженцев ГЕРБ и к повышению их мобилизации голосовать. Социалисты, со своей стороны, однако, не сумели извлечь электоральных дивидендов от социального недовольства и отмечают спад в своем потенциале, по сравнению с началом года. По данным опроса, делая ставку на сочетание радикализма, национализма и щедрых социальных обещаний, партия «Атака» отмечает серьезный рост и достигает 5,5%. Поддержка партии нарастает в основном среди людей среднего поколения с более низким социальным статусом в Софии и небольших городах. Партии «Атака», однако, вместе с Национальным фронтом спасения Болгарии (НФСБ), угрожает консолидация эвентуальной партии протестующих, считают социологи. Партия ДПС сохраняет привычные в исследованиях 4-5%, а также высокую мобилизацию для голосования. Движение «Болгария граждан» бывшего еврокомиссара Меглены Куневой тоже теряет приверженцев (с 5,6 на 3,9%), но имеет серьезные шансы быть пятой партией в Народном собрании 42-го созыва, прогнозируют эксперты агентства Alpha Research. Гипотетическая партия всех протестующих собирает 14% желания поддержки, но эти голоса не консолидированы и не направлены на определенный политический субъект, комментируют аналитики.

Несмотря на затихание протестов в стране и появившиеся расцепления в рядах гражданских движений, болгарская общественность сохраняет значимый протестный потенциал. Согласно данным Alpha Research, 55% опрошенных полностью одобряют «голос улицы», 38% – частично, а около 1/3 выражают готовность выйти на протест – это преимущественно молодое поколение до 30-летнего возраста. Внушительное большинство – 92%, выражает требования с экономической направленностью. Намного ниже популярность политических требований – всего лишь 20% выявили бы таких. Это объясняет, почему в качестве более важных результатов протестов воспринимаются снижение цен на электричество и проверки в энергосбытовых компаниях (67%), чем политические последствия, как порождение досрочных выборов (74%).

Усилия президента Росена Плевнелиева по составлению служебного правительства и нормализации ситуации в стране оцениваются позитивно. К данному моменту глава болгарского государства является самым одобряемым болгарским политиком, сохраняя позиции, которые он имел до начала политического кризиса. Народное собрание 41-го созыва завершило свою работу с 9-процентным одобрением и 60-процентным неодобрением за целостную деятельность. Служебный премьер-министр Марин Райков слабо известен среди общества, показывают данные. Большинство людей не имеет мнения о его деятельности. Немногим более 70% выражают нейтральное отношение к нему в первые недели его работы, 17% – положительное и 9% – отрицательное. На данный момент кабинет Райкова получает поддержку преимущественно правоцентристских избирателей, тогда как отношение левых и радикально настроенных болгарских граждан – преобладающе негативное. В отличие от политиков, значительной поддержке радуется новый болгарский патриарх Неофит. Более 40% болгар выражают надежду, что он будет иметь более активное отношение к происходящему в стране.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru