НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Сотрудничество Болгарии и Венгрии будет расширяться

31 мая 2013 | Политика

Сотрудничество Болгарии и Венгрии будет расширяться

2 и 3 апреля президент Росен Плевнелиев посетил Венгрию. Переговоры в Будапеште подтвердили хороший уровень политического диалога между двумя странами и положительное развитие торгово-экономических связей, которые поддерживаются вопреки неблагоприятным эффектам финансового и экономического кризиса. Была намечена новая динамика двухсторонних отношений.
Переговоры президентов Росена Плевнелиева и Яноша Адера подтвердили, что между двумя странами нет открытых или деликатных политических вопросов. При подобном состоянии политических отношений государства стремятся стимулировать и торгово-экономические.

Данные связи между Болгарией и Венгрией также находятся на хорошем уровне. Невзирая на мировой финансовый и экономический кризис, в 2012 году в двухстороннем товарообмене достигнут значительный рост и, как отметил президент Янош Адер, при не столь значительных усилиях он может превысить уровень в 1 млрд евро в год.

Положительное развитие наблюдается и в сфере инвестиций. За последнее десятилетие венгерские компании вложили в Болгарии более 1 млрд евро, а такой уровень с точки зрения хозяйственного потенциала двух стран внушителен, и благодаря этому, небольшая Венгрия занимает 10 место среди зарубежных инвесторов в Болгарии.

Вопреки благоприятному уровню двухсторонних торгово-экономических связей, президенты Плевнелиев и Адер обсудили возможности придания им новой динамики. Основная сфера в этом направлении – энергетика, в частности, посредством усилий в достижении разнообразия в источниках и маршрутах переноса энергоресурсов. В данном контексте болгарская сторона выразила интерес к проекту соединения электросетей Венгрии, Чехии и Словакии и к возможности его последующего расширения путем присоединения и энергосетей Болгарии и Румынии.

Положительное развитие в данном направлении имело бы исключительное значение для Болгарии, с точки зрения обстоятельства, что оно призвано ускорить введение правил Третьего либерализационного энергетического пакета ЕС, чтобы могла быть обеспечена эффективная защита потребителей и снижена энергетическая зависимость от внешних факторов.

В ходе президентского визита со стороны венгерского бизнеса был заявлен интерес к объединению предприятий из двух стран в разных областях болгарской экономики, путем создания кластеров в сферах высоких технологий, логистики, сельского хозяйства и производства продовольствия.

С географической точки зрения Венгрия относится к Центральной Европе, а Болгария – к Восточной, но у двух стран есть общие региональные интересы по линии Дунайского сотрудничества. В этом направлении у Болгарии большие ожидания относительно взаимодействия с Венгрией в реализации совместных проектов в рамках Дунайской стратегии. Президенты Плевнелиев и Адер подробно обсудили и расширение партнерства двух государств в области речного судоходства и контроля качества воды в Дунае.

Речь шла также о двухстороннем партнерстве Болгарии и Венгрии в рамках ЕС, особенно что касается достижения договоренностей по бюджетной рамке на следующий программный период союза, молодежной безработицы и отстаивания расширения ЕС в направлении Западных Балкан. Президент Плевнелиев выразил ожидания и активного участия Болгарии и Румынии в диалоге с центральноевропейскими государствами посредством расширения т.наз. формата «Вышеград плюс». В данном формате предстоит обсуждение и развития проектов строительства газопроводов «Набукко» и «Южный поток» – проектов, которые имеют исключительно большое значение и для Болгарии.

Визит болгарского президента в Венгрию состоялся в период политического кризиса в Болгарии, который обусловил введение временного правительства. Направления, намеченные в ходе визита, очевидно, будут входить в повестку дня и после скорых досрочных парламентских выборов.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru