НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Корабль «Новочеркасск» прибыл в Варну для учений «Блэксифор»

04 мая 2013 | Варна

Корабль «Новочеркасск» прибыл в Варну для учений «Блэксифор»

Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Новочеркасск» прибыл в пятницу в болгарский порт Варна для участия в первых в нынешнем году учениях Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», сообщил представитель Минобороны.

Вместе с российским кораблем в учениях задействованы корвет ВМС Болгарии «Решительный», патрульный катер Береговой охраны Грузии «Сухуми», корвет ВМС Румынии «Марчелариу», морской тральщик ВМС Украины «Черкассы».

Флагманский корабль учений — корвет ВМС Турции «Хейбелиада». А командование международным соединением осуществляет представитель ВМС Турции капитан 1 ранга Хаккан Гюнеш, рассказал начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, передает ИТАР-ТАСС.

Трухачев добавил, что после прибытия кораблей в Варну прошло организационное совещание по административным вопросам, затем командующий Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия и командиры кораблей нанесли протокольные визиты командованию ВМС Болгарии и мэру Варны.

В рамках подготовки сил к выходу в море на всех кораблях «Блэксифор» осуществляется монтаж аппаратуры связи «FORESK» для обмена данными в период учения.

На время стоянки в порту для экипажей кораблей запланированы учения, тренировки, совещания по оперативным вопросам предстоящего учения, инструктажи по морской практике и досмотровым операциям.

Стоянка кораблей международного соединения в Варне продлится до 9 апреля.

В ходе учений, которые продлятся до 24 апреля, корабли причерноморских государств помимо Варны посетят с визитами Констанцу и Севастополь.

Группа «Блэксифор» была создана 2 апреля 2001 года в Стамбуле.

Причерноморские страны — Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина договорились о формировании международного корабельного соединения.

Целью договоренностей стало дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря. «Блэксифор» может проводить операции по оказанию гуманитарной помощи, защите окружающей среды, разминированию, а также спасательные и поисковые операции.

Кроме того, военно-морская группа может участвовать в операциях ООН, ОБСЕ или в других видах международной деятельности.

Командование «Блэксифор» осуществляется поочередно каждым из государств-участников. Учения группы проводятся дважды в год — в апреле и августе.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru