НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Календарь древних фракийцев у села Буково

30 апреля 2013 | Туризм

Календарь древних фракийцев у села Буково

С незапамятных времен одни из древнейших обитателей земель, где ныне простирается Болгария, – фракийцы – славились своими исключительными познаниями в области астрономии. Согласно древнегреческим источникам, фракийским астрономам были известны в деталях небесные светила и посвящали греческих владетелей в тайны астрономии. Так, например, в одной из хроник упоминается о фракийском жреце Деценее, который знал названия более 350 звезд.

О связи фракийцев с движением небесных светил свидетельствует и множество фракийских святилищ, в которых найдены сооружения, ориентированные по Солнцу – их верховному Богу. По словам археолога Божидара Чапырова, солнечные сооружения есть во многих местах в горах Родопы, но нигде не был найден календарь, подобный тому, который исследователь обнаружил в ходе раскопок древнего фракийского храма. Это произошло более 30 лет тому назад в горах, неподалеку от села Буково, южнее г. Пырвомай, в ходе изучения храма Солнца на одной из горных вершин:

“Это вершина высотой более 800 м над уровнем моря, – уточнил Божидар Чапыров. – Там найдены археологические артефакты с, приблизительно, 60 см культурных наслоений. В центре святилища обнаружен камень в форме конуса, высотой около 30-40 см и диаметром около 100-120 см. На концах этого конуса равномерно расположены 6 углублений. При помощи астронома, преподавателя Пловдивского университета Св. Паисия Хилендарского, были проведены многократные наблюдения в дни 21 марта, 21 июня, 21 сентября и 21 декабря. Утром ждали восхода солнца и по реперу в середине конуса прослеживали за тем, как тень падает в определенные даты на одну из этих ямок. Так при каждом измерении тень падала на различные места, потому что солнце восходило с разных мест. В одной из ямок мы нашли и каменное яйцо, которое, предположительно, перемещали в разные сезоны. По всему видно, что речь идет о календаре для отсчета сезонов. В древности люди почитали природу, потому что были от нее зависимы. Отсчет сезонов помогал им в развитии земледелия и скотоводства”.

Археолог Божидар Чапыров документировал более 110 шарапанов (высеченных в скалах сооружений, используемых, прежде всего, для производства ритуального вина). Исследовал и более 1200 скальных культовых ниш. Он убежден, что до сего момента подобный календарь эпохи фракийцев не обнаружен нигде больше. По оценке г-на Чапырова, место Буковского каменного календаря неслучайно.
“Это район одной мегалитической культуры на границе между фракийскими племенами одрисов и бессов”, – пояснил он.

Фракийцы воспринимали землю, называемую ими Богиней-матерью, как живой организм, который также как человеческий движим энергетическими центрами. Поэтому они располагали свои святилища именно в таких местах, где, по их подсчетам, находились эти важные точки. Там люди садились, обернувшись на восток, и молились солнцу. Буковский храм Солнца с каменным календарем находится над Желтой пещерой-утробой. Пещеры-утробы, согласно представлениям фракийцев, это место, где Богиня-мать вступает символически в соприкосновение с Богом-Солнцем. Там рождается бог Сабазий, известный и греческим именем Дионис. Под храмом находятся около 110 высеченных в скалах погребальных ниш.

“Это трапециевидные ниши, они встречаются только в восточной части гор Родопы, – объяснил археолог Божидар Чапыров. – Они представляют собой часть мегалитической фракийской культуры. В районе Буково есть и 18 каменных шарапанов для производства вина. Поэтому существует предположение, что там находился один из древних винодельческих центров на болгарских землях. Подобный центр существовал и в районе Кырджали. Археологические артефакты, например, керамические сосуды, вероятно, относятся к концу ІІ тысячелетия до н.э. Каменный календарь, ниши, шарапаны, а также руины селений поблизости относятся к разному времени, но также около данного периода. Чтобы определить датировку, необходимо измерить и процессию (изменение наклона оси вращения небесного тела). Возможно, за время с создания календаря тень переместилась и не попадает точно в центр соответствующего углубления. Если это измерить, можно определить, когда солнце попадало именно в его центр, 3000 или 3800 лет тому назад”.

Год назад Божидар Чапыров снял фильм об уникальном открытии, в надежде заинтересовать местные власти, чтобы они выделили средства на его сохранение. Десятилетиями каменный календарь оставлен без какой-либо защиты от атмосферных влияний и набегов “черных” археологов. До него не доходят туристические маршруты, неизвестны и мифические интригующие истории, как, например, вокруг календаря майя. Есть лишь безмолвные каменные свидетельства о том, что доисторические поселения на нынешних болгарских землях были одними из первых в Европе.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru