НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

«Короткое замыкание» в энергетике

02 мая 2013 | Экономика

«Короткое замыкание» в энергетике

«Где происходят короткие замыкания в энергетике и почему электроэнергия, добываемая на «дорогих» электростанциях пользуется преимуществом перед добываемой на «дешевых» станциях? Этот вопрос был задан служебным премьер-министром Марином Райковым, а на него должна дать ответ на этой неделе экспертная проверка Европейской комиссии. Отвечающий за сектор служебный министр Асен Василев надеется на «реалистический взгляд на происходящее в энергетике», ожидая также ответ на вопрос, существуют ли картельные соглашения. Если искаженные отношения в секторе, где каждый требует увеличения цены на электроэнергию, будут урегулированы, то в системе найдутся резервы для того, чтобы до повышения тарифов дело не дошло.

Требования о проверке в секторе энергетики поступили из Брюсселя, после того, как в стране произошло, образно говоря, «короткое замыкание». Сверхпроизводство электроэнергии и слабое потребление привели к периодическому прекращению подачи электроэнергии с разных станций. С другой стороны, все энергетические общества в системе требуют повышения цен по сети производства, передачи и поставки электроэнергии, что может привести к подорожанию электричества на 15-20%. Государственный регулятор объявил о вероятности повышения цен с 1 июля. Служебный министр, отвечающий за сектор, однако, убежден, что есть резервы для предотвращения подобного шага. Он рассчитывает, что данные резервы будут найдены в ходе проверки европейских экспертов. Эксперты из Брюсселя проследят роль Болгарского энергетического холдинга, структуру и специфику энергетического и газового рынка в стране, а также механизмы ценообразования. Свою проверку относительно состояния в области энергетики в Болгарии проведет и Всемирный банк. Они прибывают в понедельник, 15 апреля, и окажут помощь своим коллегам из ЕК.

Оказалось, что протяженность суток в Болгарии – 32 часа. Именно по стольку часов работали некоторые фотовольтаические электростанции, «нашедшие способ преодолевать временные барьеры и работать на 8 часов в сутки больше», комментировал служебный министр Асен Василев констатированные 50 случаев только на территории электрораспределительного общества. Это произошло в феврале. «В Европе тоже уже догадались, что стимулы для возобновляемых источников энергии слишком высокие и начали давать задний ход. Часть государств даже сократила их долю», – представил тенденции Асен Василев. Из Болгарской фотовольтаической ассоциации потребовали имена нарушителей, а также все данные о производстве электроэнергии в Болгарии.

Между тем договоры Национальной электрической компании /НЭК/ о купле-продаже электроэнергии со 112 обществами были рассекречены. Оказалось, что в них есть сомнительные положения, а местами государство поставлено в невыгодной ситуации. Свыше 35 млн. лв. /18 млн. евро/ потратило незаконно чешское общество «Энерго-Про». Ревизоры установили, что как указанное общество, так и ЧЭЗ, заключали сделки со связанными компаниями.

Серьезные нарушения в деятельности государственного регулятора, энергосбытовых компаний и Национальной электрической компании констатировала прокуратура после месяца проверок в секторе. Прокуратура завела пять уголовных дел. Одно из них – за невзысканные государством дивиденды у компании ЧЭЗ в размере 100 млн. евро. Основные выводы: государственный регуляторный орган неэффективный, а НЭК скупает электроэнергию по ценам выше допустимых.

Огромное сверхпроизводство электроэнергии, структура микса формирования цен на электроэнергию и низкая энергетическая эффективность – таковы основные причины, по мнению служебного премьер-министра, которые привели к высоким ценам на электричество. Вполне нормально, чтобы производители электроэнергии требовали повышения цен, но Государственная комиссия энергетического и водного регулирования обязана анализировать, насколько реальны объявленные расходы.

Остается открытым вопрос, сможет ли бюджет болгарина выдержать в случае нового энергетического шока, при условии, что именно высокие счета на электроэнергию заставили людей выйти на улицу с акциями протеста. А также сделал ли кто-нибудь расчет: какая часть семейного бюджета уходит на счета на электричество. В сущности, данная тема вряд ли представляет интерес для энергетического босса – директора государственной ТЭС «Марица-Восток 2», который оказался мультимиллионером – на его банковском счету 1,8 млн. евро.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru