НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгарские предприниматели проявляют осторожный оптимизм в создании новых рабочих мест

02 мая 2013 | Экономика

Болгарские предприниматели проявляют осторожный оптимизм в создании новых рабочих мест

Осторожный оптимизм проявляют болгарские предприниматели, что касается открытия новых рабочих мест во втором квартале сего года. Малый и средний бизнес еще не оправился от кризиса, несмотря на то, что налицо попытки этого, базирующиеся на данных о медленном оживлении в области их кредитования. По последним данным статистики, и в феврале сего года безработица в Болгарии задержалась на уровне чуть менее 12%. По этому показателю наша страна находится на 9 месте в ЕС.

Очередное исследование кадровой компании “Мэнпауэр” в Болгарии о намерениях работодателей в следующие три месяца, указывает на то, что каждый пятый из них намеревается пополнять состав персонала до конца июня. Опрос был проведен среди 750 работодателей из всех секторов экономики в пяти крупнейших регионах страны – городах София, Пловдив, Варна, Русе и Бургас. Результаты опроса обобщает Надя Василева, управляющий директор компании “Мэнпауэр” в Болгарии, Хорватии и Сербии.

“Мы установили, что болгарские работодатели имеют положительные намерения нанимать служащих во второй квартал года, ‒ 19% намереваются пополнить состав персонала, а лишь 7% предусматривают его сокращение. Более 70% опрошенных не ожидают каких-либо перемен, а это можно было бы рассматривать как стабильность намерений. На самом деле, один из пяти работодателей планирует расширить свою фирму в плане персонала, что является довольно положительной тенденцией. Это результат, который на 16% выше показателя за первый квартал года. Этот оптимизм удивляет, потому что появляется именно в этот момент”.

Может оказаться, что сезонная занятость, спрос на кадры для которой появляется еще в начале года, оказывает влияние на намерения компаний в области увеличения персонала в следующие несколько месяцев. Это особенно касается регионов с развитым туризмом, таких как Варна и Бургас, но на этот раз бизнес в южном причерноморском городе Бургас более скромен в своих намерениях. Наиболее оптимистично настроены компании в регионе г. Пловдив, где сосредоточена большая часть перерабатывающей промышленности. По мнению Нади Василевой, все работодатели беспокоятся о нынешней ситуации в Болгарии, связанной с напряжением от справедливых социальных процессов, поданной отставки правительства Бойко Борисова и назначения нового служебного кабинета, который управляет страной до парламентских выборов 12 мая. С другой стороны, независимо от создавшейся напряженности, компании должны идти вперед, быть достаточно продуктивными и развиваться.

“Конечно, гораздо труднее развиваться крупным компаниям, потому что резкие перемены в политической обстановке приводят и к серьезным изменениям в самих компаниях. Малый и средний бизнес, как будто бы, легче переносит такие перемены. Однако, во всех компаниях, независимо от их размера, наблюдается немалая доля волнений”, ‒ дополнила Надя Василева.

В каких отраслях экономики ожидается самый высокий рост занятости, согласно исследованию?

“С точки зрения секторов, сфера строительства лидирует в намерении нанимать рабочих, ‒ заявила Надя Василева. ‒ Но в этой области я не ожидаю строительства новых зданий, а скорее завершительные работы и ремонты. Хорошие прогнозы и в секторе сельского хозяйства, как, конечно же, и в отельерстве и рестораторстве, что связано с сезонной занятостью. Традиционно позитивны прогнозы занятости в сферах финансов и бизнес-услуг, а также недвижимости. Наиболее пессимистичны настроения о создании новых рабочих мест в таких экономических секторах, как энергетика и снабжение природным газом, но это не удивительно”.

Фирмы из сектора торговли, а также компании, занимающиеся производством, тоже планируют расширения состава персонала и открытие новых рабочих мест, хотя и меньше, по сравнению с другими секторами экономики. Основной проблемой Болгарии, как, впрочем, и всей Европы, является безработица среди молодежи. В Болгарии она охватывает около 30% молодых людей в возрасте до 25 лет. Субсидированная занятость с финансированием по линии европейской программы “Развитие человеческих ресурсов” предоставляет известную возможность молодежи получить профессиональную квалификацию и рабочее место, посредством сочетания их усилий и усилий бизнеса. Но одной из причин безработицы в стране продолжает оставаться большой дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда. Директор компании “Мэнпауэр” в Болгарии, Хорватии и Сербии Надя Василева провела параллель. В Сербии, по ее словам, безработица среди молодежи – исключительно высокая, ‒ более 50% молодых людей без работы. Но более интересен факт, что большая часть из них даже не ищут работу. Это, по мнению Нади Василевой, исторически связано с фактом, что родители этих молодых людей долгое время работали за рубежом и имеют достаточно средств.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru