НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Дунайский римский лимес – путеводитель

29 апреля 2013 | Туризм

Путеводитель по нижнему течению реки Дунай, в районе бывшей некогда границы Римской империи, будет привлекать туристов к богатому наследию прошлого.

Проект Русенского музея был одобрен на конкурсе Американского научного центра, фонда “Америка для Болгарии” и Филд Мьюзим-Чикаго. Он будет реализован в этом и следующем году. Основные виды деятельности по проекту также связаны с обозначением объектов, особенно крепостей Дунайского лимеса. Также предусматривается образовательный модуль и создание игры по поиску артефактов. Проект напрямую связан с задачами Международного лимес-конгресса по римской археологии, проведенного в прошлом году в Болгарии. Цель – увеличить познания о реке Дунай и Римском укрепленном рубеже, а также чтобы археологические объекты стали частью туристических дестинаций, которые развивались бы на благо местных сообществ. Подробности для “Радио Болгария” рассказал доц. Николай Ненов, директор Регионального исторического музея г. Русе.

“Именно крепости, расположенные по берегу реки Дунай, и представляют этот Римский лимес. На протяжении многих лет они были приняты следующими поколениями и, на самом деле, в большой степени совпадают с нынешними болгарскими поселениями. В Русе есть такая крепость – “Сексагинта приста”. А в сегодняшнем городе Свиштове находится римский полис Нове. В г. Силистра находилась римская крепость и большой город Дурострум, в г. Тутракан тоже есть такая крепость. Этот участок нижнего поречья реки Дунай исключительно важен в наши дни, потому что он в большей степени изучен, а сами крепости находятся в городской среде, которая обеспечивает посетителям доступ к этой части болгарского культурного наследия. Например, крепость “Ятрус” в поречье реки Янтра исследуется уже более 40 лет болгарскими и германскими командами археологов, и мы надеемся на интерес со стороны туристов. Существует много неизвестных мест по течению реки Дунай, и очень важно каким образом с этого момента они будут присутствовать на туристической карте Болгарии. Музей в г. Русе и партнеры из Австрии и Германии предоставят возможность всем путешествующим по течению реки Дунай использовать софтвер, который можно бесплатно скачать на смартфон. Если направить свой смартфон на развалины какой-то крепости, они смогут воскреснуть у вас перед глазами”.

“В этом путеводителе описываются древние крепости и исторические местности, – уточнил доц. Ненов. – А присутствие посетителей в них будет своеобразной превенцией против “черных археологов” и людей со злым умыслом. Вместе с тем, мы представим традиционную кухню нижнего течения реки Дунай. В некоторых селах находятся сильные рыбацкие колонии. Мы испробуем и некоторые рецепты римских времен, так, как они сохранились здесь, в военных лагерях. Это – исключительно простая пища, но, если присмотреться к ее составу, то можно убедиться, что средиземноморская кухня присутствует на наших землях. Города Оряхово и Тутракан известны своими традициями в области рыболовства и судостроения. У нас также есть проект, связанный с музейным образованием. Мы подготавливаем книгу с образовательной направленностью на подрастающее поколение в стремлении доказать, что музей – это интересное место, которое стоит того посетить больше, чем один раз в жизни”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru