НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Вызовы перед рынком труда Болгарии

30 апреля 2013 | Экономика

Вызовы перед рынком труда Болгарии

Больше рабочих мест и качественная рабочая сила, сокращение безработицы среди молодежи и субсидированная занятость, ориентация образовательной системы на нужды экономики – таковы главные цели и вызовы, стоящие перед рынком труда Болгарии. И все это на фоне демографической ситуации, которая продолжает ухудшаться.

По сути, именно старение населения – главный фактор, который уже влияет и продолжит влиять на трудовые ресурсы в будущем. Прогнозы весьма неутешительные. Согласно статистике, тенденция уменьшения числа людей трудоспособного возраста и увеличения доли населения в возрасте старше 65 лет сохранится еще 50 лет. По словам Петыра Стоянова, замминистра труда в служебном правительстве Марина Райкова, это долгосрочная проблема, с которой сталкивается болгарский рынок труда.

„Практически все основные прогнозы – и Евростат, и ООН, и Национального института статистики показывают, что следующие 50 лет население Болгарии будет сокращаться. Проблема намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Речь идет не только о сокращении общего количества трудовых ресурсов в болгарской экономике, но и о проблеме возрастной структуры населения. Значительно сокращается число молодых людей, намеренных жить в Болгарии и существенно увеличивается доля пожилых людей. На сегодняшний день соотношение между молодыми людьми в возрасте до 29 лет и людьми старше 65 лет равняется примерно 1:1. Согласно прогнозам, к 2060 году это соотношение изменится до показателя 2:1 в пользу пожилых людей. Это исключительно серьезная проблема рынка труда, которая окажет влияние и на структуру экономики”.

Последние данные статистики показывают, что в конце прошлого года нас, болгар, было около 7 млн. 300 тысяч человек. Из них людей старше 65 лет около 1 млн. 400 тысяч человек, а молодых в возрасте до 14 лет – примерно миллион. Возникает резонный вопрос: а кто будет работать в будущем? Поэтому в стратегиях занятости серьезное место отведено трудоустройству как можно большего числа безработных лиц, а также поиску рабочих мест для молодежи. Другая мера касается цыганского населения, которое должно искать работу и повышать уровень своего образования, а не рассчитывать на социальные пособия. Нынешнее состояние трудового рынка тревожное: безработных на нем немногим менее 12%. Безработица среди молодежи очень высокая – почти 30% молодых людей до 29 лет незаняты на рынке труда, что связано и с отсутствием связи между образовательной системой и потребностями бизнеса в кадрах.

Ограничение безработицы на молодежном рынке труда продолжает быть акцентом Национального плана занятости и в этом году. Включение в программы субсидированной занятости, повышения квалификации и практических умений молодых людей предоставит больше возможностей в поиске работы. Уже подготовлены изменения в трудовом законодательстве, которые касаются молодых людей, получивших образование и не располагающих профессиональным опытом. Если эти перемены одобрят депутаты парламента, то будет создан новый тип трудовой стажировки, в котором четко распределены обязанности стажера и работодателя.

И в заключение, хотелось бы обратить внимание на любопытный факт, связанный с мобильностью рабочей силы в Болгарии. Напомним, что государство разработало ряд программ, которые облегчают доступ к рабочему месту – работнику или работодателю возмещаются расходы на дорогу. Однако когда заходит речь о рабочем месте в другом населенном пункте, болгарин более склонен эмигрировать за границу, чем мигрировать по родной стране. Исключение составляют только крупные города.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru