НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Результаты работы Спецпрокуратуры – год спустя ее создания

25 апреля 2013 | Общество

Результаты работы Спецпрокуратуры – год спустя ее создания

В первый год своей работы Специализированная прокуратура добилась впечатляющих результатов – 100% осудительных приговоров по делам, которые спецпрокуроры внесли в суд. Данный институт по борьбе с организованной преступностью был учрежден по идее Министерства внутренних дел. Создание Спецпрокуратуры связано с мониторингом, который проводит в данной сфере Европейская комиссия в рамках Механизма сотрудничества и проверки.

В 2012 году спецобвинители разрешили 14 из заведенных ими дел в первой инстанции, 8 из которых – соглашением между государством и обвиняемыми лицами. Другие 4 дела были разрешены по стандартному порядку.

„По нашим делам нет ни одного оправдательного приговора”, – похвалил работу отдела его руководитель Светлозар Костов. По его словам, это можно считать успехом, и показательно для высокого качества работы расследующих органов и прокуратуры. В качестве успеха он также указал на факт, что все требования спецпрокуратуры о применении специальных технических средств разведки получили стопроцентное одобрение со стороны суда. Г-н Костов уточнил, что речь идет о 314 требованиях о применении и 254 требованиях о продлении срока применения уже разрешенных специальных технических средств. И еще.

„У нас отличный коэффициент полезного действия. На основе 244 наших требований о применении специальных технических средств изготовлены вещественные доказательства. Более конкретно, речь идет о 43% всех наших требований, что является заметным улучшением результатов по сравнению с прежними от 3 до 10%. Обычно, любое требование о применении специальных технических средств охватывает одновременно несколько способов. То есть, если мы желаем собрать доказательства о данном лице, то предусматриваем применение более одного оперативного способа. Более конкретно, мы не только ведем прослушку его телефона, но, в случае необходимости, можем заснять на камеру, как он продает наркотики, например, или же проследить организованный им трафик людей, наркотических веществ, оружия, боеприпасов, контрабандных папирос и пр. Но по традиции, самое популярное специальное техническое средство – это прослушка телефона”.

В число достигнутых успехов Светлозар Костов включил и проделанную значительную по объему и высокую по качеству работу по линии международного сотрудничества.

“В Спецпрокуратуру за 2012 год поступило всего 28 запросов об оказании международной юридической помощи. Из них мы приняли для выполнения 27 – 26 из Евросоюза и один из Турции. Больше всего таких заказов поступило из Франции – 6, Румынии – 5 и Бельгии – 3 заказа. 5 из этих заказов были заявлены по линии национального бюро Болгарии при Европейской сети юридического сотрудничества – Евроюст, и они были исполнены. До сих пор болгарские спецпрокуроры удовлетворили 12 заказов об оказании международной юридической помощи. С другой стороны, они изготовили и отправили от имени Болгарии 8 заказов об оказании такой помощи судебным органам других государств – 2 из них отправлены США, остальные 6 – странам ЕС. Мы также начали переговоры с Испанией о создании совместной группы для расследования дела по трафику людей”.

По мнению Светлозара Костова, часть проблем в работе Спецпрокуратуры вызвана недостаточно налаженным сотрудничеством с органами МВД. Полицейские службы пока медленно приспосабливаются к способу работы спецпрокуроров. Речь идет, например, об отсутствии своевременного уведомления о действиях полиции, предпринятых в отношении организованных преступных группировок. Нередко полицейские служащие все еще действуют как бы по инерции, что приводит к задержанию заподозренного, когда еще не собрано достаточно доказательств о его вине. Это, однако, можно преодолеть путем специального обучения полицейских служащих. Не меньшей проблемой для Спецпрокуратуры является также большое число “чужих” дел. Речь идет о делах, которые были заведены другими прокуратурами, но переведены в Спецпрокуратуру по причине того, что среди заподозренных лиц есть полицейский служащий, например. Как подчеркнул Светлозар Костов, в число проблем входит еще нехватка подготовленных кадров и процессуальных инструментов. И еще.

”В ведущих странах ЕС, накопивших многолетний опыт в противодействии организованной преступности, такие инструменты давно уже подробно расписаны в законах. Примеры тому: правила о раскаявшемся мафиози; стимулы и защита сотрудничающего обвиняемого или свидетеля; правила об изоляции задержанных или приговоренных лиц; или же о привлечении к расследованию государственных служащих с высоким уровнем экспертных познаний – служащих налоговой службы, таможенников, аудиторов, которые во многих странах отправляют в командировку или же назначают на работу в Спецпрокуратуру. В Болгарии пока мы не располагаем ни одним из вышеупомянутых инструментов. Нас называют специализированными прокурорами, но в нашей работе нет ничего специального. Единственная разница от остальных прокуроров в том, что нам предоставлен всего лишь 15-дневный срок на написание обвинительного акта. Таким образом мы вряд ли достигнем высокого качества и срочности в расследовании организованной преступности”.

Тем не менее, Светлозар Костов сохраняет оптимизм относительно будущего Спецпрокуратуры.

”В начале 2012 года организованные преступники, да и многие из наших коллег смотрели на нас якобы “свысока” и с насмешкой: “Какие мы, мол, незначительные!”. Постепенно, однако, мы претерпели развитие и как квалификацию, и как уверенность в своих силах. Все чаще полицейские службы и дирекции проявляют желание работать вместе с нами, ищут нашу помощь при изготовлении докладов о проделанной работе. К нам, как к последней инстанции справедливости, обращаются также все больше граждан и институтов. В результате, в госбюджет за 2012 год поступило на 400 тысяч евро больше в качестве декларированных налогов. И мы не можем не быть довольными от этого, хотя и косвенного эффекта. Главное то, что наша работа дает результаты!”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru