НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Болгарии хакеры взломали сайт госрегулятора по энергетике

16 мая 2013 | Происшествия

В Болгарии хакеры взломали сайт госрегулятора по энергетике

В Болгарии хакеры взломали сайт Государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию (ГКЭВР), который был недоступен со вчерашнего вечера.

Об этом сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Болгарии.

«Мы заблокировали сайт ГКЭВР — государственного регулятора, работающего на интересы электрораспределительных компаний и производителей электричества и пренебрегающего интересами людей», — сообщили в Facebook хакеры.

Они объяснили чиновникам и тем, кто заходит на этот сайт, причины своих действий. «Мы не позволим им издеваться над нами и вновь поднимать цены на электричество. Мы таким образом выражаем свое недовольство», — говорится в сообщении.

В четверг сайт Государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию был полностью восстановлен специалистами. Но они не дают гарантии, что им удастся обезопасить ГКЭВР от новых хакерских атак.

В Болгарии цены на электричество, газ, отопление и воду на каждый последующий квартал устанавливает Государственная комиссия по энергетическому и водному регулированию. Как правило, ГКЭВР до начала массовых протестов против высоких счетов за электричество и отопление удовлетворяла все предложения производителей электричества и поставщиков газа.

Как сообщал УКРИНФОРМ, недавно новый председатель Государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию Евгения Харитонова заявила, что с 1 июля цена на электричество в Болгарии может повыситься до 20%. Именно такие предложения поступили в ГКЭВР от иностранных электрораспределительных фирм. «Если мы хотим, чтобы электричество, которое подается в наши дома, отвечало всем стандартам, то необходимо примириться и с тем, чего хотят электрораспределительные компании, как и все остальные в этой цепочке», — заявила Е. Харитова. Это заявление и вызвало новую волну возмущений в Болгарии.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru