НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Иностранные инвестиции в Болгарию сократились в начале 2013 г.

16 мая 2013 | Экономика

Иностранные инвестиции в Болгарию сократились в начале 2013 г.

Прямые иностранные инвестиции в экономику Болгарии за январь и февраль составили 40 млн 300 тыс. евро, как показывают данные БНБ. Это в 13 раз меньше по сравнению с окончательными данными за тот же период прошлого года. Общая сумма иностранного капитала в Болгарии за один год составила 2,5% от ВВП, что вдвое меньше по сравнению с предыдущим годом. Данные – не окончательные, но дают представление о сокращении потока капиталов к Болгарии. Крупнейшие прямые инвестиции поступают из Греции, Люксембурга, России и Австрии.

Болгарские эмигранты, которые постоянно живут за границей, отправили в страну за первые два месяца года в три раза больше денег, чем объем прямых иностранных инвестиций. По данным БНБ, около 123 млн. евро поступили в страну как помощь от родственников и близких. Борислав Стефанов, исполнительный директор Болгарского агентства по инвестициям, прокомментировал в интервью “Радио Болгария”, что это – “первоначальные данные и что поднимается слишком много шума насчет спада иностранных инвестиций. Однако, через 5-6 месяцев, когда данные актуализируются, окажется, что, на самом деле, спада нет, или же он очень небольшой”. За последние три года нет больших изменений в общем объеме прямых иностранных инвестиций, как показывают данные агентства.

Есть ли перемены в секторах, в которые направляются иностранные инвестиции в Болгарии? Например, в сфере производства и высоких технологий?

“Там в последние месяцы наблюдаются определенные тенденции. Например, существует интерес в сфере автомобильной промышленности, причем, скорее, в производстве отдельных элементов. Потому что в Болгарии можно достичь того же качества, но по более низкой цене. То же самое касается сферы аутсорсинга, – уточнил Борислав Стефанов. – В последнее время налицо интерес со стороны крупных американских компаний, которые развивают деятельность в Западной Европе и рассматривают Болгарию как место, откуда можно обслуживать их офисы в отношении финансов и бухгалтерского учета. В этих двух секторах действительно заметно некое развитие. За последние несколько недель к нам поступило несколько запросов из новых фирм, которые интересуются Болгарией для реализации их проектов. Много компаний, которые перенесли свое производство в Китай и Восточную Азию, уже возвращаются в страны ЕС, потому что транспортные расходы и оплата труда повысились”.

В какие сферы экономики Болгария желает привлекать иностранные инвестиции?

“С одной стороны, хорошо привлекать инвестиции в сферы высоких технологий и продукты с высокой добавленной стоимостью, – продолжил глава Болгарского агентства по инвестициям. – Более разумно лидировать в области того, что сами фирмы хотят, насколько их интересы совпадают с интересами государства. Для меня важно стимулировать инвестиции в сферу производства, потому как они создают новые рабочие места не только для инженеров, но и для администрации, для рабочих, – т.е. для всего спектра рабочих мест. Инвестиции в этот сектор гораздо более устойчивы”.

Кто является конкурентами Болгарии в ЕС по привлечению инвестиций?

“Болгарию сравнивают с Румынией, Словакией и Чехией. Это довольно показательно. Т.е. у нас достаточно схожие цены ведения бизнеса, независимо от того, идет ли речь о земле или оплате труда, – объяснил Борислав Стефанов. – В отношении наличия и подготовки кадров, ситуация в Болгарии также схожа с ситуацией в тех же трех государствах. Можно сказать, что нас сравнивают со странами Центральной Европы. Так или иначе, инвесторы, в принципе, рассматривают каждую страну в отдельности”.

Какими же преимуществами располагает Болгария по сравнению с конкурентными государствами?

“Это зависит от каждого отдельного проекта. Не думаю, что Болгария имеет список преимуществ для каждой отдельной сферы или отдельного инвестора, – прокомментировал Борислав Стефанов. – В отдельных случаях, у нас дела обстоят лучше в плане логистики, по сравнению с другими странами, в зависимости от того, где находятся поставщики и клиенты компании. В другом случае, речь может идти о наличии необходимой рабочей силы, такой как программисты или инженеры. Ведущими могут быть уровень налогов, цена на землю и др. Болгария имеет ряд макроэкономических преимуществ. Для самих инвесторов макроэкономическая стабильность показывает устойчивость, но сама по себе она не является причиной того, чтобы какая-то фирма выбрала определенную страну. Макроэкономическая стабильность в комбинации с чем-то другим могла бы быть достаточной для того, чтобы инвесторы предпочли Болгарию перед другой страной”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru