НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Болгарии перенесли открытие второго моста через Дунай

16 мая 2013 | Недвижимость

В Болгарии перенесли открытие второго моста через Дунай

Второй мост через Дунай, который соединит Болгарию с Румынией, откроется не 9 мая, как планировалось, а не ранее, чем в конце месяца.

Об этом заявили в министерстве транспорта, информационных технологий и сообщений Болгарии.

«Второй мост через Дунай не будет открыт 9 мая, реальный срок — конец месяца. Совместное румынско-болгарское предприятие, которое будет отвечать за эксплуатацию объекта, еще не образовано, а заказ на создание компьютерного софта для контроля за оплатой проезда по мосту был дан только 23 апреля», — говорится в сообщении министерства.

Специалисты этого ведомства заявили, что таксы за проезд по новому мосту не будут выше, чем на паромах, связывающих болгарский и румынский берег, и будут равны стоимости проезда по старому мосту между Русе и Джурджу.

Более подробную информацию предоставило Болгарское агентство дорожной инфраструктуры. Как сообщили его специалисты, по 2 евро будут платить водители автомобилей весом до 3,5 т. За проезд грузовых автомобилей весом более 3,5 т и менее 7,5 т придется платить по 12 евро. Для транспортных средств, перевозящих товар весом более 7,5 т и менее 12 т, плата составит 18 евро, для трехосных грузовиков весом более 12 т — 25 евро. Самый высокий сбор в размере 37 евро будет взыматься с водителей транспортных средств весом более 12 т и наличием не менее четырех осей.

Дополнительные сборы за пересечение моста с использованием железной дороги изыматься не будут, объяснили в Министерстве. Оплата будет браться лишь за проезд по рельсам болгарской Национальной компании «Железнодорожная инфраструктура». Пешеходы и велосипедисты за пользование новым мостом платить не будут.

После введения в эксплуатацию нового моста через Дунай на старом между Русе и Джурджу, по предварительным планам Болгарского агентства дорожной инфраструктуры, должен начаться капитальный ремонт дорожного полотна.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru