НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгарская прослушка набирает громкость

31 мая 2013 | Общество

Болгарская прослушка набирает громкость

Европарламент начал рассмотрение случаев незаконного прослушивания политиков, бизнесменов и еврокомиссара, проводившегося МВД Болгарии с 2009 по 2013 год. Результаты расследования, проводящегося Комиссией по гражданской свободе и внутренним делам, будут оглашены в ближайшее время.

Накануне майских парламентских выборов Болгарию потряс скандал с незаконной прослушкой ведущих политиков, бизнесменов и дипломатов, в центре которого оказался экс-глава МВД Цветан Цветанов, занимающий сейчас пост вице-премьера и зампреда партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Скандал, который взялся расследовать Европарламент, уже окрестили болгарским уотергейтом.

После того как в среду были уволены сразу четыре высокопоставленных сотрудника МВД, прокуратура в течение четырех часов допрашивала и самого господина Цветанова. Именно он, по мнению оппозиции и неправительственных организаций, отдавал распоряжения о прослушке без санкции суда в бытность главой МВД. Сам Цветан Цветанов, ближайший соратник подавшего в отставку в феврале премьера Бойко Борисова, обвинения отрицает. И даже пообещал уйти из политики, если незаконную прослушку докажут.

В списке тех, кто, предположительно, подвергался прослушке, оказались еврокомиссар по действиям в кризисных ситуациях Кристалина Георгиева (ее называли кандидатом в технические премьеры Болгарии), а также действущий президент Болгарии Росен Плевнелиев. Генпрокурор Сотир Цацаров распорядился начать проверку в МВД, а также изъять минивэн Chrysler Voyager, оборудованный аппаратурой прослушивания.

Находящиеся в оппозиции социалисты во главе с лидером Болгарской соцпартии (БСП), бывшим премьером Сергеем Станишевым через своих евродепутатов подняли вопрос о прослушке и в Брюсселе. Комиссия по гражданской свободе, юстиции и внутренним делам Европарламента оказалась самой высокопоставленной организацией, которая взялась за расследование болгарского уотергейта. Процедура, которую задействовал Европарламент, дает право евродепутатам заслушать всех ответственных лиц, в том числе бывшего главу МВД Цветана Цветанова.

Таким образом, борьба между крупнейшими болгарскими партиями — ГЕРБ и БСП — вышла на уровень Европарламента, где у каждой из них есть своя группа поддержки. Расследование дела о прослушке поддержали европейские социалисты и либералы (Сергей Станишев — лидер не только БСП, но и председатель по ротации Партии европейских социалистов ). А болгарский евродепутат от социалистов Илияна Йотова пообещала в ближайшее время внести скандал с прослушкой на рассмотрение комиссии «Антимафия», действующей в Европарламенте.

Сергея Станишева поддержал и глава парламентской группы социалистов и демократов в Европарламенте Ханнес Свобода. «Стыдно, что Болгария, член Евросоюза, управлялась администрацией, которая очевидно нарушала с помощью полиции права и личную неприкосновенность многих людей»,— посетовал господин Свобода. По его словам, Еврокомиссия должна помочь Европарламенту и немедленно начать расследование случаев незаконной прослушки в Болгарии.

Активизировался и другой лагерь. Руководство Европейской народной партии поддержало Цветана Цветанова. А глава ее группы в Европарламенте Жозеф Доль осудил «попытку политической эксплуатации продолжающегося расследования в Болгарии». «Европарламент не должен поддаваться искушению и становиться судьей национальной прокуратуре»,— заявил господин Доль, посетивший в апреле Болгарию в знак поддержки партии ГЕРБ.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru