НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Болгарии больше всего доверяют патриарху, Церкви, президенту и армии

31 мая 2013 | Общество

В Болгарии больше всего доверяют патриарху, Церкви, президенту и армии

Болгарский Патриарх Неофит возглавил рейтинг доверия болгар.

Активное участие недавно возглавившего Болгарскую Православную Церковь Патриарха Неофита в общественной жизни и его оперативное реагирование на все острейшие проблемы болгарского общества заслужили высокую оценку, одобрение и поддержку большинства болгар, что показали проведенные в апреле исследования Болгарского центра анализа и маркетинга.

Болгарская Православная Церковь в последние годы стабильно занимала высокие места в рейтингах доверия среди болгар: так, согласно опросу, проведенному в начале ноября 2012 г., ей доверяли 48.3% опрошенных граждан. Таким образом, активная деятельность, публичные выступления и совершение частых богослужений Патриархом Неофитом (Димитровым), возглавившим Болгарскую Православную Церковь 24 февраля 2013 г., в дни острейшего внутриполитического и экономического кризиса в Болгарии, способствуют укреплению доверия болгар к Церкви, сообщает «Седмица».

После Патриарха и Болгарской Православной Церкви наибольшее доверие у болгар последовательно вызывают президент Болгарии Росен Плевнелиев и болгарская армия. Лишь только эти три институции имеют положительный рейтинг доверия, когда количество одобряющих превышает число не одобряющих их деятельность болгарских граждан.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru