НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгарский митрополит Кирилл утонул во время ловли мидий

30 сентября 2021 | Происшествия

Болгарский митрополит Кирилл утонул во время ловли мидий

В Варне, в больнице святой Марины, болгарским журналистам подтвердили факт смерти митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. Его тело было найдено около 10 часов утра 9 июля на берегу Черного моря — в местечке Траката на пляже близ Варны.

В настоящее время там проводят следственные действия. Однако уже сообщается, что митрополит был большим любителем ловли мидий, для чего и пошел сегодня утром к морю. Умер он, судя по всему, в результате трагического случая. Однако, по сообщению некоторых СМИ Болгарии, в прокуратуре не исключают, что смерть могла быть насильственной.

Болгарские журналисты сообщают, что еще накануне вечером митрополит чувствовал себя отлично, общался с друзьями по телефону и собирался с ними встретиться в ближайшие дни.

Утром он решил пойти на пляж Фракии, чтобы наловить мидий, и случилась трагедия. Близкие говорят, что митрополит Кирилл «был взрослым с душой ребенка».

Впрочем, местная пресса отмечает, что митрополит был фигурой неоднозначной. Кирилл оказался в числе высокопоставленных священнослужителей, которых обличали в связях с КГБ СССР. Так, сообщалось, что он был агентом и работал под позывными «Ковачев» и «Владислав». Резонанс в обществе вызвал также тот факт, что митрополит водил шикарный «Линкольн» последней модели и вообще тяготел к роскошному образу жизни. Не в последнююю очередь по этой причине он не смог занять патриарший престол: в 2013 году в Болгарии патриархом был выбран метрополит Неофит.

Митрополит Варненский и Великопреславского Кирилл родился 8 июня 1954 года. В сан митрополита был возведен в 1989 году. После кончины патриарха Максима (с 10 ноября 2012 года) он являлся местоблюстителем патриаршего престола.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru