НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Город Правец приглашает почитателей музыки и балета на фестиваль „Праздники Моцарта 2013”

26 марта 2014 | Культура

Город Правец приглашает почитателей музыки и балета на фестиваль „Праздники Моцарта 2013”

Любителям музыки и балета предоставляется прекрасная возможность сочетать отдых среди природы с посещением спектаклей под открытым небом. Это произойдет всего в 50 км от Софии, в городе Правец, где в девятый очередной раз проходят „Праздники Моцарта”. Событие организовано на трех сценах в рамках четырех фестивальных вечеров с 15 по 18 августа. Более подробно о форуме нам рассказала артистический директор фестиваля – оперная певица Христина Ангелакова.

„Программу фестиваля мы подготовили с огромной любовью. Праздник открывается спектаклем Государственной оперы города Русе. По поводу 200-летия со дня рождения выдающегося итальянского композитора Джузеппе Верди режиссер Огнян Драганов подготовил новую постановку его знаменитой оперы „Аида”. Для подготовки спектакля из Италии прибыли сценарист Сальваторе Русо и дирижер Джованни ди Стефано. Интернационален и состав солистов, место в котором нашли болгарское сопрано Цветелина Василева, итальянская меццо-сопрано Анна-Мария Кюри, баритон Мариан Ивановски из Македонии, а тенор Марио Чанг прибыл из далекой Канады. Впервые в программу „Праздников Моцарта” включен и симфонический концерт. На нем выступят музыканты Софийской филармонии под управлением Росена Гергова, а в качестве солиста – пианист Виктор Гольдберг из Израиля. Музыка Моцарта прозвучит и на балетной сцене, на которую выдут артисты итальянской труппы „Балетто дел суд”. В рамках праздника 17 августа состоится и детское матине, на котором прозвучит одноактная опера Моцарта „Бастьен и Бастьенна”. На этом концерте выступят и другие музыканты, среди которых можем выделить талантливого воспитанника музыкального училища города Стара-Загора кларнетиста Мариана Божидарова. А при помощи специальной викторины мы попытаемся узнать, чему научились юные слушатели. По традиции фестиваль заканчивается гала-концертом. В этом году на нем будут представлены три музыкальных жанра – классика, рок и джаз. На площади города Правец вместе с оркестром и хором Оперы Русе выступит и джазовая певица Йылдыз Ибрахимова, которая представит свой оригинальный взгляд на музыку Моцарта. Специальным гостем форума будет талантливая сопрано Беса Лугичи из Косово. А любимец молодой публики Рафи Богосян исполнит арию Риголетто в рок варианте. Будет представлена и оригинальная интерпретация „Полета Валькирий” Вагнера. Все аранжировки концерта принадлежат Николо Коцеву, который также выступит на сцене вместе со своей группой „Кикимора”, – подчеркнула артистический директора фестиваля Христина Ангелакова.

В этом году фестиваль в Правеце пройдет под знаком двух юбилеев – 200-летий рождения Верди и Вагнера – двух из самых знаменитых композиторов ХІХ века. По традиции на форуме будут звучать, конечно, и произведения патрона праздника – Вольфганга Амадея Моцарта. Ему посвящена и новая инициатива – „Кинозал Моцарта”. „В этом году мы впервые организуем „Кинозал Моцарта”, – рассказывает Христина Ангелакова. – В зале главной гостиницы города Правец будут показаны уникальные записи восьми произведений гениального композитора в исполнении известнейших оперных театров мира”.

Атмосферу фестиваля прекрасно дополняет красивая природа окрестностей города Правец. Даже из самой сцены у озера, раскрывается прекрасный вид на возвышения гор Стара-Планина. В этом смысле можем сказать, что слова „красота” является именно тем кодом, который привлекает болгарские и зарубежные гости фестиваля „Праздники Моцарта”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru