НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Банско джаз фест 2013

26 марта 2014 | Культура

В августе в 16-ый очередной раз горный городок Банско встретил гостей и участников традиционного Джаз фестиваля. Каждый фестивальный вечер на открытой площади в центре городка сходились тысячи почитателей „свободной музыки”, чтобы услышать джаз самых разных эпох, соул, уорлд, и даже фадо музыку.

Одним из приколов программы фестиваля в Банско стал коллектив „Элмхерст Колледж Бэнд”, названный по имени колледжа „Элмхерст” из американского города Чикаго, в котором учатся или преподают музыканты. Их репертуар составлен, в основном, из классических джаз стандартов. А популярные мелодии 60-ых годов 20-го века привлекли внимание молодых итальянцев из „Фабио Лепоре квартет”. В их проект под названием „Кофе-пауза” вошла и композиция „Брава”, которую несколько десятков лет назад исполняла звезда итальянской эстрады Мина. Послушаем эту мелодию в исполнении „Фабио Лепоре квартет”.

„Еще с детства я часто сочетаю классическую музыку с джазом и это мне очень нравится”, — поделился пианист Себастьян Лаверни, который также занимает пост дирижера хора и оркестра Государственного театра немецкого города Майнц. В этом театре работают и другие члены „Себастьян Лаверни квартета” за исключением Олега Берлина. Выдающийся саксофонист родился в Белоруссии, где изучал музыку в военном училище. Вот уже 20 лет, как он живет и работает в Германии, где выступал в составе разных джаз коллективов. В Банско „Себастьян Лаверни квартет” представил джаз стандарты, аранжировки классических произведений, а также авторские пьесы своего лидера.

Среди самых ярких индивидуальных исполнителей на фестивале следует выделить американца Хьюберта Табса, солиста популярной группы «Tower of power». В Банско он выступил на сцене в составе бэнда „Блюз энд Соул ревю”. „Если кто-нибудь говорит, что не любит музыку, то, по-моему, у него серьезные личностные проблемы. У него, наверное, огромная пустота в душе. А делать то, что ты любишь, даже если и не сделает тебя богатым, то с точностью сделает тебя счастливым”, — утверждает сам Хьюберт. Аплодисменты публики сопровождали весь его концерт, также как и уникальный голос американки Шери Уильямс. Внимание меломанов привлекли и греки из „Гаджо Дило”, играющие в характерном для Джанго Рейнхардта стиле „Джипси джаз”. Не случайно, что они выбрали для себя название на цыганском языке, означающее „шальной нецыганин”, которое переняли из фильма, посвященного цыганам, их культуре и образу жизни. „Цыганские корни, причем несколько поколений назад, имеет лишь один из нас, — утверждает вокалистка группы Илиана, – но все мы „шальные нецыгане” и дух цыганской музыки живет в нас. Мы собраны из всей Греции, хотя и по-настоящему живем в Афинах. Пытаясь сочетать свой опыт с нашими музыкальными пристрастиями к стилю Джанго Рейнхардта, мы создаем свои авторские пьесы. Нередко мы используем традиционные греческие песни, которые „переводим” на язык джаза. Но не всегда получается желанный результат, ведь мелодика греческого фольклора несколько иная”.

„Джаз былых времен” исполняет и Ти Джи Коллектив из Великобритании, которые также почитатели Джанго Рейнхардта, свинга и танцевальной музыки. Перед публикой в Банско Ти Джи Коллектив представил свой новый проект „Освободите пингвинов”, в который вошла и только что прозвучавшая в нашей программе пьеса „Арабский шейх”. Из Великобритании прибыли еще Рей Джелато со своей группы „Джаянтс”, которые не скрывают свои пристрастия к итальянскому джазу времен свинга. Послушаем, что рассказал сам Рей Джелато.

„Здесь мы представили лучшее из своего творчества за последние 25 лет. Это танцевальная музыка, популярные мелодии из репертуара Луи Примы, мои авторские композиции. Болгары кажутся мне исключительно веселыми и открытыми людьми. Мне очень понравилось ваше чувство юмора, и я не упустил возможности наладить прекрасные новые знакомства”, — поделился Рей Джелато.

В этом году впервые в афишу фестиваля была включена фадо музыка. Причем в исполнении одной из самых популярных представительниц этого стиля Анны Муры, которая очаровала слушателей своим богатым голосом и красивыми песнями.

„Я очень люблю Болгарию и привязан к этой стране и к этим людям”, заявил универсальный инструменталист и певец из Кубы Боби Каркасес, который несколько десятилетий назад, жил и работал в Болгарии. На сцену фестиваля он вышел вместе с квинтетом Ангела Заберского.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru