НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Жители Варны выступают против «Южного потока»

26 марта 2014 | Варна

Жители Варны выступают против "Южного потока"

Жители варненского микрорайона Ракитника проводят акцию протеста против прокладки труб, строительства газокомпрессорной станции и приемного терминала газопровода «Южный поток».

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Болгарии.

«Строительство этих объектов почти рядом с нашими домами будет иметь экологические последствия, создаст угрозу здоровью стариков и детей. А здесь живет более 2000 человек. Поэтому мы будем искать содействия во всех организациях, которые по-настоящему заботятся об экологии в стране», — заявил один из организаторов протеста Галин Генчев.

Протесты в Варне проводятся в ответ на решение Высшего экспертного экологического совета Министерства по охране окружающей среды и водных ресурсов Болгарии, который на прошлой неделе дал добро на строительство газопровода на территории Болгарии.

Протестующие готовы обжаловать решение совета в судебных инстанциях. Они заявляют, что Министерство по охране окружающей среды и вод не прислушалось к возражениям жителей микрорайона и не предложило альтернативных вариантов для расположения газокомпрессорной станции.

«Эксперты министерства не только не прислушались к нашему мнению, но и постарались как можно больше облегчить жизнь иностранной компании (российскому «Газпрому» — ред.), действуя против исконных прав граждан Варны на безопасную для их здоровья жизнь», — добавил представитель протестующих Галин Галев.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru