НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

„Арена ди Сердика” – звездные мгновенья под небом Софии

26 марта 2014 | Культура

„Арена ди Сердика” – звездные мгновенья под небом Софии

13 и 14 сентября в самом центре Софии будет устроена оперная сцена под открытым небом. Мультимедийный проект „Арена ди Сердика – Арена ди Верона и болгарское оперное чудо” реализуется по инициативе Магдалены Маноловой. Инициатива является частью программы Столичной мэрии в поддержку кандидатуры Софии на звание культурной столицы Европы в 2019 году. Проект также входит и в праздничную программу, посвященную дню Софии 17 сентября. Более подробно о проекте рассказала в интервью сотруднику РБ Сибиле Лиловой его организатор Магдалена Манолова – председатель Объединения „Музей болгарской музыкальной культуры”.

„Идея о проекте зародилась по поводу двух юбилеев, отмечаемых в этом году – 200-ой годовщине рождения выдающегося итальянского композитора Джузеппе Верди и 100-летию создания знаменитого оперного театра „Арена ди Верона”. Меня также провоцировали археологические раскопки, раскрывшие культурный центр древнего города со времен Римской империи, который был назван „Арена ди Сердика”. Ведь оказывается, что в те времена наша арена уступала по размерам лишь римскому Колизею. Неслучайно, что император Константин Великий воскликнул тогда: „Сердика – это мой Рим”. Все это побудило меня попытаться наладить своеобразную симбиозу между исторической памятью об „Арене ди Сердика” и музыкой непревзойденного Джузеппе Верди. К тому же есть целая плеяда талантливых болгарских певцов, покоривших „Арену ди Верона”, которая в этом году также отмечает свой юбилей”.

Магия болгарских оперных голосов, заслуживших место в истории „Арены ди Верона”, будет представлена целодневными показами документальных фильмов о постановках знаменитого театра, о которых рассказала опять Магдалена Манолова.

„Мне посчастливилось посетить „Арену ди Верона” в 2000 году, когда с коллегами из БНТ мы сняли фильм, посвященный 60-ой годовщине Гены Димитровой. Тогда же отмечалось и столетие кончины Джузеппе Верди. Тогда мы стали первым болгарским кино коллективом, который получил возможность войти за кулуары знаменитой сцены, и заснять уникальный оперный спектакль. Теперь, благодаря этому и другим фильмам-спектаклям, мы предоставим возможность каждому желающему перенестись при помощи музыки из Арены ди Сердика на Арену ди Верона. Можно сказать, что это будет поездка без билета в Верону – город Ромео и Джульетты”.

Специальная фотовыставка поможет любителям музыки еще ближе познакомиться с теми, кто сумел сотворить болгарский оперный миф.

„В нашей программе мы уделили особое внимание тем звездам болгарской оперы, которые выступали на „Арене ди Верона”, — продолжает свой рассказ Магдалена Манолова. – Наша история начинается еще в 60-ые годы минувшего века, когда на эту сцену вышел Борис Христов. Далее по его стопам пошли Николай Гяуров, Никола Гюзелев, Анна Томова-Синтова. Участие в первой постановке на сцене театра оперы „Мадам Баттерфляй” приняла Райна Кабаиванска. В фильме, который я сняла о ней, оперная прима вспоминает, как в первый момент после окончания спектакля в зале наступила полная тишина. Ей на мгновенье показалось, что постановка потерпела провал. Но всего через секунду зал взорвался аплодисментами. Затем последовали долгие годы ее выступлений на этой сцене. А, отмечая свою 60-ую годовщину, Райна Кабаиванска попрощалась с публикой «Арены ди Верона» той же самой оперой «Мадам Баттерфляй», которая наложила заметный отпечаток на ее певческой биографии. А другая болгарская прима Гена Димитрова была провозглашена «первым голосом» этой сцены. Она тоже начала на ней свою исключительную карьеру, выступив в спектакле «Набукко». И мне очень хотелось бы, чтобы все фильмы, которые я сняла о болгарских оперных певцах, а их больше 100, начали свою новую жизнь именно здесь на сцене в нашей столице. Вот почему я осмеливаюсь мечтать о том, что предстоящий проект может стать традиционным событием», — подчеркнула Магдалена Манолова.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru