НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Варне будет воздвигнут памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и их ученикам

26 марта 2014 | Варна

В Варне будет воздвигнут памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и их ученикам

В Варне при поддержке Фонда единства православных народов планируется установить памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию и их ученикам, сообщает сайт «Darik.News».

Памятник святым Седьмочисленникам — Кириллу, Мефодию, Клименту, Константину, Ангеларию, Горазду и Савве — предполагается установить возле кафедрального Успенского собора в Варне по инициативе руководителя Духовно-просветительского центра при варненском храме св. Архангела Михаила о. Василия Шагана. Идею одобрили президент Фонда единства православных народов Валерий Алексеев и мэр Варны Иван Портних.

«Варна заслуживает того, чтобы стать духовным центром славянской культуры и письменности и в силу исторических фактов и благодаря богатой культурной жизни города. Это предложение соответствует и планам по выдвижению кандидатуры города на звание культурной столицы Европы в 2019 г.», — считает о. Василий Шаган.

«С полным основанием Варна может претендовать на превращение в центр славянской культуры, и мы готовы поддержать инициативу по возведению монумента, посвященного святым братьям и их ученикам», — сказал Валерий Алексеев.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru