НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

До 30 ноября в Москве проходит выставка „Фракийское золото Болгарии. Ожившие легенды”

26 марта 2014 | Культура

До 30 ноября в Москве проходит выставка „Фракийское золото Болгарии. Ожившие легенды”

30 сентября в Москве была открыта выставка „Фракийское золото Болгарии. Ожившие легенды”. Экспозиция содержит 317 экспонатов государственных музеев Пловдива, Врацы, Русе, Ловеча и частных коллекций.

На открытии министр культуры России Владимир Мединский подчеркнул, что сегодняшнее крупное событие является очередным доказательством исторических связей между Болгарией и Россией. Со своей стороны, глава министерства культуры Болгарии Петыр Стоянович, открывая выставку, подчеркнул значение подобных событий для развития болгаро-российских культурных контактов.

Уникальная выставка представлена в Государственном историческом музее. Фракийские сокровища относятся к периоду от VIII в. до н.э. до III н.э., а некоторые из античных находок впервые показываются публике.
Кроме пяти известных золотых фракийских кладов, здесь представлено и множество ритуальных предметов, военное снаряжение и элементы быта и керамика. Подобная масштабная выставка в Москве организуется впервые за последние 25 лет. С сегодняшнего дня до 30 ноября она будет открыта для посетителей.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru