НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Минфин Болгарии: банковский союз спасет еврозону

05 октября 2013 | Экономика

Минфин Болгарии: банковский союз спасет еврозону

Министр финансов Болгарии Петар Чобанов на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» заявил, что для еврозоны создание банковского союза станет спасением.

«Основная проблема заключается в политической нестабильности. Это означает, что страны не могут принимать крупные финансовые решения настолько быстро, насколько это необходимо. Я думаю, что эти проблемы можно было бы решить не с точки зрения краткосрочной перспективы, — сказал Чобанов. – Для еврозоны и Болгарии выходом станет создание банковского союза, и нужно сказать, что Европа уже выделила много средств на достижение этой цели. Мы сейчас с нетерпением ждем результатов этих действий».

По его словам, подобный союз окажет благоприятное воздействие не только на экономику стран еврозоны, но и на экономику стран, не входящих в валютный блок, особенно развивающихся стран.

«Нужно сказать, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе для еврозоны основной проблемой остается конкурентоспособность. Крупные страны должны реализовывать структурные реформы в области рынка труда, сокращения административных нагрузок и в области инноваций», — добавил министр.

Он также рассказал, что валютный совет, действующий в Болгарии, позволяет успешно преодолевать кризисы, так как валютный курс не меняется так сильно, что снижает волатильность.

При этом власти Болгарии предпочитают использовать консервативный подход при кризисах, а трудностей с «токсичными активами» удалось избежать.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru