НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Визиты главы МИД Кристиана Вигенина в Нью-Йорк и Брюссель прошли под знаком Сирии

05 октября 2013 | Политика

Визиты главы МИД Кристиана Вигенина в Нью-Йорк и Брюссель прошли под знаком Сирии

Под знаком Сирии прошли визиты министра иностранных дел Кристиана Вигенина в США и Брюссель. Конфликт в Сирии и последовавший гуманитарный кризис в результате нарастающего потока беженцев, в том числе и к Болгарии, стал акцентом в ходе встреч и переговоров министра Вигенина и в ООН, и в евроинститутах. Болгария приветствовала резолюцию 2118 Совета безопасности ООН о ликвидации химического оружия в Сирии, а также инициативу по созыву в кратчайшие сроки новой мирной конференции в Женеве. Это приблизит нас к мирному решению конфликта, предотвратит новые жертвы и позволит беженцам вернуться в свои родные места.

«Болгария следит за этим вопросом, – прокомментировал в Софии министр Вигенин. – Как я заявил и нашим партнерам из региона, и в ходе моих встреч с представителями США, мы готовы, согласно своим возможностям, поддержать этот процесс. Тем более что Болгария является членом Организации по запрещению химического оружия, но и страной со специальным интересом в отношении того, чтобы регион был мирным. Не только потому, что это дает шанс людям, живущим там, вернуться, но также и шанс экономическим связям. Но прежде всего, дает шанс Болгарии решить одну из серьезных проблем, с которыми она сталкивается на данный момент, а именно, с притоком беженцев».

С января по сентябрь с.г. число лиц, ищущих убежища на территории Болгарии, возросло в 10 раз, по сравнению с тем же периодом минувшего года. На данный момент они насчитывают более 5 тыс. человек, и значительно превышают технические и финансовые возможности нашей страны. Ряд встреч и переговоров министра Вигенина в Европарламенте и ЕК был продиктован именно поиском международной поддержки для страны в этом отношении. Болгария ожидает договоренности об увеличении средств, которые выделены для нее по линии еврофонда «Убежище и миграция» на следующий программный период ЕС с 2014 по 2020 год. На следующей неделе вице-премьер и министр внутренних дел Цветлин Йовчев выступит с обоснованным и конкретным предложением о перераспределении средств по этому фонду для Болгарии с требованием увеличения суммы, сообщил министр Вигенин. На данный момент эта сумма определена на основе статистики от 2011 и 2012 годов, и поэтому недостаточна, прокомментировал он. Сколько будет предоставлено нам дополнительно от ЕС, зависит и от доклада евроэкспертов об их миссии в Болгарии, Греции и на Кипре в связи с волной беженцев. Вот что дополнил министр Вигенин: «Проблема в том, что в целом весь бюджет ЕС ограничен, соответственно и бюджет этого фонда сокращен. Средства составляют немногим более 10 млн евро. Но во всех случаях мы потребуем более солидную сумму. На данный момент МВД делает вычисления так, чтобы выступить с более обоснованным предложением об увеличении этих средств».

Министр Вигенин прокомментировал предварительно и предложение партии «Атака» о нейтралитете Болгарии в случае военного конфликта в Сирии. Националистическая партия «держит» кворум большинства в парламенте и выживание правительства зависит от него. По словам Кристиана Вигенина, очевидно есть различия в позициях БСП и партии «Атака» по вопросу о Сирии с учетом сегодняшней ситуации:

«Болгария не может сохранить нейтралитет по проблеме, которая, как вы видите, касается нас самих. Мы должны участвовать активно в разрешении этой проблемы. А активно означает еще и сообразно нашим возможностям. Мы можем поддержать, например, миссию ООН сейчас по запрещению химического оружия в Сирии. Мы думаем, в какой форме это может произойти. Затем, когда на следующей мирной конференции будет достигнуто согласие хотя бы по принципиальным вопросам, то мы можем экспертно поддержать политический процесс в Сирии. Эта страна, которая в большой степени разрушена после двух лет войны, будет нуждаться в восстановлении. Мы можем участвовать весьма активно в нем. А также поспособствовать разрешению и других проблемных точек в регионе, согласно нашим возможностям и экспертизе. В том числе и относительно прямых переговоров между Израилем и Палестинской властью. Я опять говорю, что мы не можем быть нейтральными, так как видите, что то, о чем как будто бы прежде только эксперты говорили, сейчас чувствует каждый болгарский гражданин. Мы слишком недалеко от Ближнего Востока. И проблемы там отражаются и на нас, а сейчас совсем прямо. Так что, чем быстрее будут найдены решения там, тем лучше здесь и для всех нас».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru