НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Туристические маршруты в окрестностях Бургасских озер

05 октября 2013 | Туризм

Есть такая особая порода людей. Они с интересом следят за событиями в туристическом календаре, и как только в нем обозначится что-то новенькое и интересное, они тут же собирают чемодан и отправляются в путь-дорогу. Летом 2013 г. одним из привлекательнейших направлений оказались соленые озера в районе г. Бургас, где состоялся первый фестиваль соли в Болгарии. Целью данного мероприятия была популяризация различных применений так называемого „белого золота” – не только в приготовлении еды, но и для укрепления здоровья, в косметике и даже искусстве.



По специальному проекту в районе создан туристический маршрут, раскрывающий природные достопримечательности оставшейся в стороне он урбанизации местности. На следующий год здесь запланирован запуск так называемого „соленого поезда”, который будет увозить туристов мимо соленых озер к местообитаниям редких видов птиц.



Туристический маршрут „Жизнь для Бургасских озер” охватывает три объекта: Атанасовское озеро, Вая и комплекс Мандра – Пода. Именно на Атанасовском озере состоялся первый фестиваль соли. Озеро разделено на две части трассой Бургас – Варна. Добыча соли в озере началась в начале ХХ века, причем ежегодно из его вод извлекают 40 000 тонн „белого золота”. Северная часть водоема объявлена природным заповедником, южная – это промежуточная зона. Интересен факт, что независимо от высокой солености Атанасовского озера в нем обитают, по меньшей мере, 233 вида высших растений, среди которых, солянка, морская полынь, рогоз широколистный. Семь из растительных видов, обитающих в озере, занесены в Красную книгу Болгарии. Среди интересных обитателей – находящиеся под угрозой исчезновения в мировом масштабе выдра, дикая кошка и самое мелкое млекопитающее в Европе – исключительно редкая карликовая белозубка. Среди обитающих здесь свыше 314 видов пернатых можно встретить и более 17, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе, как, например, серый пеликан, краснозобая казарка, малый баклан.



Приезжая сюда, туристы не перестают удивляться. Оказывается, что уровень воды в озере на метр ниже морского. Воды богаты рыбой, а также щелоком. Применение находит рапа…. Кроме орнитологических наблюдений из специально устроенного убежища и прогулок, здесь предлагаются и другие искушения. Например, при желании можете подвергнуться косметическим процедурам. Может быть, лечебными грязями женщины пользовались и до Клеопатры, но нам известно, что среди методов, которыми она поддерживала свою красоту, фигурировал и этот. Сегодня СПА центры вновь возвращаются к тайнам древних терапий. Но, в отличие от дорогих курортов, где сырье поставляют издалека, здесь лечебные грязи и рапа совершенно свежие и, при этом, бесплатные.



Специалисты в области биоразнообразия любят шутить, что если владельцы гостиниц определяют свои успехи по количеству ночевок, то что бы можно было сказать про Бургасские озера?! Как раз над ними пролегает Виа Понтика – миграционный путь пернатых весной и осенью. Но даже летом озера являются привлекательным местом для ночлега, по меньшей мере, 200 000 водных птиц, которые остаются здесь зимовать. Только один пример: около 60 % мировой популяции малого баклана и почти вся мировая популяция находящейся под угрозой исчезновения краснозобой казарки проводит зиму здесь…. И в холодные и снежные месяцы жители и гости Бургаса обязательно наведываются сюда, не упуская возможности порадоваться пернатым смельчакам. Этот птичий рай – настоящее наслаждение для любителей-фотографов, которые не тратят времени и сил, чтобы запечатлеть уникальные кадры. Озеро Вая, к западу от Бургаса, тоже удивительное место. Здесь можно увидеть находящегося под угрозой серого пеликана или же малую выпь.



Все три бургасских озера, входящие в туристический маршрут, являются важными зонами для мирового природного и культурного наследства. Из них самым южным является пресноводное Мандренское озеро. В него вливаются четыре реки: Изворска, Факийска, Средецка и Русокастренска. Близость озера с горой Странджа, археологическими раскопками и музеем г. Дебелт дополнительно обогащают возможности для интересного и полноценного отдыха в районе.

Следует отметить, что если город Бургас до недавнего времени мы связывали только с возможностью для летнего туризма и отдыха у моря, то благодаря туристическому маршруту «Жизнь бургасским озерам», превращает его в привлекательную круглогодичную дестинацию.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru