НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Запрещенный в советской Болгарии кукольный спектакль покажут в Москве

26 марта 2014 | Культура

Запрещенный в советской Болгарии кукольный спектакль покажут в Москве

Сатиру по запрещенной пьесе болгарского драматурга Константина Илиева «Царь Шушумига» покажут в Москве на сцене Центрального театра кукол имени Образцова в рамках Международного фестиваля театров кукол в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Название спектакля «Царь Шушумига» в переводе означает «Царь Замухрышка». Написанная в 1968 году в жанре политической сатиры, она высмеивала политическую обстановку в Болгарии. Пьеса, адресованная взрослому зрителю, предназначалась для кукольного театра, и оставалась под запретом до 1989 года. В Москву привезут ее первое сценическое воплощение — спектакль в постановке режиссера Кати Петровой, осуществленный в болгарском театре имени Константина Величкова в 2010 году.

«Государство царя Замухрышки находится глубоко под землей, в пещере, — рассказывает о своем спектакле режиссер. — Верные слуги зорко следят за тем, чтобы ни один луч солнца не проник в это темное царство, где все застыло в извечной неподвижности. Это печальный мир, в котором все вынуждены жить на ощупь. И так было до тех пор, пока одна девочка, случайно оказавшись во владениях этого царя, не сняла с его головы корону, приняв ее за некую смешную шапку. И могущество диктаторской власти рухнуло».

Выпускница Национальной академии театрального и киноискусства имени Кристьо Сарафова Катя Петрова в 1991 году основала кукольный «Перпетум Мобиле Театр». Она ставит спектакли в Болгарии и Германии, проводит многочисленные мастер-классы за рубежом. В ее репертуаре постановки для детей и взрослых. В их числе «Мы, воробушки», «Сказки на одном дыхании», «Клаустрофобия», «Шляпа», «Укрощение строптивой», «Кино, кино». Спектакли Петровой, удостоенные ряда награда и премий, представляли болгарский театр в России, Западной Европе, Китае и США.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru