НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Первый болгарский ноутбук – легенда „Правец” оживает

22 июля 2015 | Экономика

Первый болгарский ноутбук – легенда „Правец” оживает

„Через 30 лет легенда возвращается…” Так амбициозные болгарские инженеры, решившие дать „рестарт” знаменитой в соцвремена марке болгарских компьютеров „Правец”, объявили о своей идее производить ноутбуки под тем же брендом. Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы в виртуальном пространстве, нахлынула ностальгия и снова зашла речь о возрождении болгарской Кремниевой долины.

Весть о скором появлении болгарского ноутбука под названием „Правец 64 М”, шокировала многих болгар. „Что это, шутка или, правда?” – этим вопросом задаются многие болгары в последние дни. Известно, что в социалистические времена Болгарии была отведена роль разработчика технологической индустрии и электроники, предназначавшейся для всего соцлагеря – Болгария была чем-то вроде „красной” Кремниевой долины. 30 лет тому назад, в одноименном родном городе последнего коммунистического лидера Тодора Живкова, производились культовые компьютеры „Правец”, подобные американским Apple 2. И вот теперь, 30 лет спустя, легенда возвращается. Новое устройство снабдят собственной операционной системой „Правец ОС”, бесплатным офисным пакетом, процессором Intel, приспособлением к работе с Android, Windows, Solaris, Crome OS. Ноутбук будет располагать памятью в 16 GB RAM и двумя терабайтами памяти. Не обойдется и без возможности инсталлировать SIM-карту для пользования мобильным интернетом. Производство этого портативного компьютера налажено в Болгарии, но части будут поступать из Таиланда.

„Идея зрела три года, – рассказывает компьютерный специалист Бойко Вучев, инициатор „рестарта” легендарного „Правец”. – Эта марка популярна и хорошо известна болгарам. Я зарегистрировал ее в патентном ведомстве, оказалось, что она свободна еще с 1991 года. Так я стал новым владельцем бренда. Я уверен, что традицию надо продолжить. По профессии я инженер, заниматься компьютерами „Правец” начал еще в 1985 году”.

Так увлечение Бойко компьютерами превратилось сначала в профессию, а сегодня уже и в бизнес. С годами идея создания болгарского ноутбука приобрела ясные очертания, в Таиланде нашелся и производитель хардвера по дизайну Бойко. Софтвер разработали IT-специалисты фирмы, а интерфейс – полностью болгарский. Сколько будет стоить этот отечественный продукт – пока секрет, но, по словам специалистов, болгарам цена будет по карману. Появление нового ноутбука на рынке ожидается после Нового года.

Производство культовых „Правец 8” и „Правец 16” началось в 80-х годах прошлого века. Пик пришелся на момент, когда Болгария производила 40% компьютеров, используемых в социалистических странах, т.е. ежегодно в стране производилось 60 000 компьютеров. Эта продукция оценивалась примерно в 13 млрд долларов в год. Болгария тогда занимала третье место в мире по производству электронных устройств на душу населения. Так в нашей стране началось развитие информационных технологий, ставших базой для одного из самых прибыльных на сегодняшний день бизнесов в Болгарии.

С компьютера „Правец” ли начался восход IT-компаний, пользующихся авторитетом во всем мире?

„Ставку делали не только на „Правец», но и на вычислительную технику и информационные технологии, – как в университетах, так и в научных центрах, – вспоминает Юлиян Маслянков, шеф международной IT-компании. – Определенно, у Болгарии есть традиции в этой области. Не берусь судить, в чем причина тому, возможно в традициях 30-летней давности, а может и благодаря буму технологий в мировом масштабе. Полагаю все же, что успехи в этой области у нас есть вопреки 30 годам застоя. Несмотря на то, что государство не поддерживает данную отрасль, есть фирмы, которые успешны на мировом рынке”.

О романтике времен первых компьютеров Юлиян Маслянков вспоминает так: „Свои первые шаги в программировании я осуществил на компьютере „Правец” и это было в 1985 году. Никогда не забуду, как вместе с братом мы писали программу сортировки инвентарных номеров и книг для библиотеки одного учебного заведения. Работа, которую сегодня можно сделать на мобильнике за 10 минут, отняла тогда у нас около 4 месяцев. Мы не спали ночами, ждали, компьютер издавал сигналы, сверкал, мигал. Словом, романтика. Бесспорно, именно с „Правеца” началось наше развитие в информационных технологиях”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru