НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Украина заинтересована в активизации политического диалога с Болгарией на всех уровнях

26 марта 2016 | Политика

Украина заинтересована в активизации политического диалога с Болгарией на всех уровнях

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в ходе встречи с министром иностранных дел Республики Болгария Кристианом Вигениным в пятницу подчеркнул, что украинский и болгарский народы связывают давние традиции дружбы, общие страницы истории, а также языковая и культурная близость. «Мы рассматриваем Болгарию как дружественную страну и одного из наших ключевых партнеров на Балканах», — отметил политик, подчеркнув, что повестка дня украинско-болгарского политического диалога предусматривает осуществление визитов Президента Болгарии в Украину и Премьер-министра Украины в Болгарию.

В этом контексте руководитель парламента отметил, что взаимные визиты дадут толчок для активизации нашего сотрудничества и определения перспективных направлений дальнейшего сотрудничества. В.Рыбак передал благодарность Председателю Народного Собрания Болгарии господину Микову за приглашение осуществить официальный визит в Болгарию.

Стороны обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества, в частности, межпарламентскую составляющую, вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Председатель Верховной Рады назвал межпарламентское сотрудничество важной составляющей политического диалога, отметив значительную роль парламентских групп дружбы в интенсификации и дальнейшем развитии межпарламентских контактов. Политик сообщил, что в Верховной Раде Украины функционирует такая группа в составе 33 народных депутатов Украины.

В.Рыбак поблагодарил руководство Болгарии за последовательную поддержку европейского курса Украины, выразив надежду на подписание Соглашения об ассоциации в ходе Вильнюсского саммита. В то же время, по его словам, для украинского общества особо важна дальнейшая поддержка в вопросе либерализации Евросоюзом визового режима с Украиной.

Руководитель парламента отметил значительное внимание, которое Украина уделяет экономической составляющей украинско-болгарских отношений. «В наших общих интересах приложить максимальные усилия к наращиванию объемов товарооборота», — сказал парламентарий и пояснил: «Это означает, что нам необходимо эффективнее использовать имеющийся потенциал».

В.Рыбак убежден, что либерализация взаимной торговли в рамках Соглашения об ассоциации, благодаря его частичному применению, обеспечит условия для активизации взаимовыгодного экономического партнерства. Важная роль, по его словам, в этом вопросе принадлежит совместной украинско-болгарской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. «По нашему мнению, необходимо активнее использовать возможности этого инструмента сотрудничества, а также бизнес-форумов, и всеми средствами стимулировать непосредственные контакты между представителями деловых кругов», — подчеркнул парламентарий, отметив, что украинская сторона интенсивно работает над улучшением инвестиционного и делового климата Украины.

По убеждению руководителя парламента, «заключение Соглашения об ассоциации приведет к улучшению условий ведения бизнеса, дерегулированию предпринимательской деятельности, созданию четких, прогнозируемых и прозрачных правил, усовершенствованию судебной системы». «В то же время улучшение бизнес-климата будет способствовать притоку прямых иностранных инвестиций, прежде всего, из стран ЕС», — заявил В.Рыбак.

К.Вигенин в свою очередь отметил, что в отношениях между Украиной и Болгарией нет ни одного острого вопроса. По его убеждению, существующий потенциал в межпарламентских, торгово-экономических и культурно-гуманитарных взаимоотношениях необходимо использовать в полном объеме. «Украина является для нас важным торговым партнером, и есть все возможности для большего углубления сотрудничества между нашими странами», — сказал он. В этом контексте политик отметил, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и создании зоны свободной торговли будет способствовать расширению сотрудничества между Украиной и Болгарией.

Министр иностранных дел Республики Болгария поблагодарил украинскую сторону за уважительное отношение к болгарскому сообществу на территории Украины, что, по его словам, является «примером для других стран».

К.Вигенин заверил, что его страна поддерживает Украину на пути к евроинтеграции, и пригласил В.Рыбака посетить Республику Болгария с официальным визитом.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru