НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской печати

21 января 2022 | Общество

Обзор болгарской печати

Проблема с беженцами остается ведущей для болгарских СМИ. На первой странице под заголовком «Полиция утихомирила Расате» газета «Телеграф» сообщает, что лидер Национального единства Боян Станков, представляющийся под именем Боян Расате, был предупрежден полицией, что его организация не имеет права организовать ночью так называемые отряды гражданского патруля в столичных жилрайонах, в которых намечается концентрация беженцев. Газета «Дневник» утверждает, что гражданские патрули обхаживают и пограничную зону в горах Странджа в поисках нелегальных иммигрантов. Несмотря на предупреждения, что подобные формирования незаконны, патрулирующие считают, что они исполняют свой гражданский долг. Социальный антрополог Антонина Желязкова комментировала в интервью газете, что добровольческие отряды легко выходят из-под контроля и трудно распускаются. Явление гражданских патрулей, наблюдаемое сегодня, является следствием того, что на социальный эгоизм малоимущих болгар накладывается и злоупотребление страхами от беженцев и иммигрантов, считает г-жа Желязкова.

Парламент заморозил условия выхода на пенсию в 2014 г., информирует на своей первой странице газета «Сега» и уточняет, что и в следующем году женщины, причисляющиеся к самой массовой категории труда – третьей, будут выходить на пенсию в 60 лет 8 месяцев при трудовом стаже 34 года 8 месяцев, а мужчины – в 63 года 8 месяцев при трудовом стаже 37 лет 8 месяцев. Реформа правившей до недавнего времени партии ГЕРБ предусматривала увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин на 4 месяца, напоминает издание.

Болгария начинает переговоры с Россией по снижению цены на газ, сообщает в интервью газете «Труд» министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев. Переговоры, вероятно, начнутся еще в декабре сего года. По мнению министра, снижение цены в 20%, которое было объявлено в прошлом году партией ГЕРБ, было нереальным, и Болгария могла бы добиться большего.

Болгария находится на 43-м месте в рейтинге конкурентоспособности талантов, информирует своих читателей газета «Капитал», дополнив, что наша страна опережает всех пяти своих соседей, а перед ней места занимают преимущественно страны из Западной и Центральной Европы. Рейтинг конкурентоспособности талантов, разработанный бизнес-школой INSEAD совместно с институтом развития лидерских умений Human Capital Leadership Institute (HCLI) в Сингапуре, измеряет конкурентоспособность нации на основе качества талантов, которые она может создавать, привлекать и задержать. В сфере человеческих ресурсов под «талантом» подразумевается человек, со специфическими умениями, который представляет себя лучше всех в рамках организации, уточняет газета.

Болгарские эмигранты массово меняют свои имена, утверждает газета «Телеграф». Они предпринимают это в своем стремлении добиться лучшей работы и интеграции в общество. Издание цитирует и курьезные случаи, когда за рубежом болгарские имена звучат смешно или обидно. В Испании, например, часто встречаемое женское имя Галина звучит как «курица».

Звезды открывают горнолыжный сезон на курорте Банско. Под заголовком «Звездный блеск с Альберто Томбой и Юре Козиром в Банско» газета «Новинар» информирует, что на знаменитом зимнем курорте горнолыжный сезон будет открыт 14 декабря Альберто Томбой. Итальянский трехкратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира спустится по трассе, названной в его честь. К старту сезона в Банско будет и единственный 5-кратный обладатель Большого хрустального глобуса Марк Жирарделли.

Перед судом в Италии встанет болгарин Христо Стоичков. Спортивные страницы всех газет находят место для новости, что из-за заключения фиктивных договоров на рекламу наряду с еще 10 футболистами из Пармы перед итальянским правосудием встанет и Христо Стоичков. Газета «Дума» напоминает, что этот казус известен еще с прошлого года. Тогда Стоичков комментировал, что просто на передний план выдвигают известных личностей как он, Верон и пр., в поисках сенсации.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru