НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В городе Русе прошел ІХ международный конкурс имени Франца Шуберта

26 марта 2014 | Культура

В городе Русе прошел ІХ международный конкурс имени Франца Шуберта

Конкурс имени Франца Шуберта – среди событий в культурной афише, которое дает сцену молодым талантам. По традиции он проводится в городе Русе. В этом году конкурс состоялся в девятый раз, а в нем принял участие 71 музыкант из 7 государств. Следует уточнить, что они участвуют в четырех категориях: фортепьяно, классическое пение, клавирные дуэты для четырех рук и камерная музыка. Начало было поставлено концертом Филармонии города Русе, под управлением молодого Димитыра Косева. Это был дирижерский дебют воспитанника города Русе, который на данный момент учится в Вене. Интересным было то, что солистом концерта был преподаватель Димитыра Косева и член жюри – проф. Штефан Мëллер (фортепиано).

Вот каковы впечатления Марии Дукановой, директора Национальной школы искусств имени проф. Веселина Стоянова в городе Русе, от недавно завершившегося международного конкурса: «В конкурсе приняли участие исключительно яркие представители в категории фортепиано, особенно в категории до 14 лет. Это прекрасно, так как талантливые дети играют исключительно зрело для своего возраста, и завтра мы будем радоваться прекрасным музыкантам. На меня произвели впечатление 9-летний Ибрагим Игнатов из Города Шумен, а также Николай Димитров и Иоанна Делимаркова из Русе. А Десислава Карагьозова, которая за несколько дней до начала конкурса, завоевала ІІ награду в США за исполнение романтической музыки, на этом конкурсе получила отличие за интерпретацию произведения Шуберта. В категории «клавирный дуэт» лучшими были Велислава Стоянова и Мартин Дафинов из Пловдива. Интересным было участие Сильвии Крутц, Ли-Янг Ким и Сенг-Мин Парк из Кореи. Их нестандартное трио – кларнет, скрипка и фортепиано, произвело сильное впечатление своим исполнением и ярким сценическим присутствием. В этом году были учреждены новые награды. Антон Матев, член жюри и бывший воспитанник школы искусств города Русе, а теперь профессор в Университете имени Антона Брукнера в г. Линц, вручил призы двум наиболее успешно выступившим воспитанникам школы города Русе. Свой приз вручил и проф. Штефан Меллер – молодая Ния Бонева из Варны получила приглашение на участие в мастер-классе в Вене. Конкурс имени Франца Шуберта в этом году был включен в Национальную программу по защите талантливых детей. Министерство культуры обеспечивает пять однолетних стипендий одаренным детям, участвовавшим в нем».

Конкурс имени Франца Шуберта характеризуется тем, что обладатели первых наград участвуют в концерте в Вене. Для его осуществления помогает Болгарский культурный институт «Дом Витгенштейна». По традиции это событие проходит весной следующего года. Мария Дуканова поделилась, что последнее выступление лауреатов конкурса там было посвящено 24 мая. Концерт превратился в праздник и для участников, и для публики.

Заключительный концерт конкурса имени Франца Шуберта в этом году вновь был с участием филармонии города Русе. Солистом была Венера Мелеки – победитель в категории «Классическое пение» и обладатель награды за интерпретацию произведения Шуберта. «Мы рады в связи с тем фактом, что прямую трансляцию по Интернету концерта смотрели в 14 государствах», – сказала Мария Дуканова, и дополнила: «Я считаю, что и в этом году на конкурсе были открытия и достижения. Молодые люди должны прикоснуться к произведениям Шуберта – его музыка трудна для исполнения, но, удастся ли тебе прикоснуться к ней, то ты испытываешь большое удовлетворение. Следующий Х конкурс состоится через два года. В 2015 году мы отметим и 55-ую годовщину со дня создания Школы искусств города Русе».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru