НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгария активно поддерживает стремление Косово вступить в Евросоюз

26 марта 2016 | Политика

Болгария активно поддерживает стремление Косово вступить в Евросоюз

Болгария поддерживает планы самопровозглашенной республики Косово вступить в Евросоюз. Об этом заявил министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин по итогам встречи с главой МИД самопровозглашенной республики Косово Энвером Ходжаем.

«Болгария была одной из первых стран, которая признала Косово независимым государством. Время показывает, что мы приняли правильное решение, поскольку с того момента косовские госинституты работают с целью построения государственности, проведения реформ и становления на путь евроинтеграции», — сказал Вигенин.

Глава МИД Болгарии дал положительную оценку прошедшим в ноябре в Косове выборам в местные органы власти. «Мы верим, что они /выборы/ были еще одним важным шагом для превращения Косова в государство, которое может увереннее двигаться по пути в ЕС», — подчеркнул болгарский дипломат.

В свою очередь, Ходжай заметил, что «свободные и демократические выборы дадут возможность гражданам Сербии интегрироваться в госинституты Северного Косова /населенного преимущественно сербами — прим. корр.ИТАР- ТАСС/».

Болгария и Косово подписали сегодня меморандум о сотрудничестве в области европейской и евроатлантической интеграции на уровне правительств. «С подписанием меморандума Болгария сможет активно поддержать Косово в подготовке к членству в ЕС и поделиться своим опытом», — отметил Вигенин, выразив надежду, что самопровозглашенная республика станет частью и других международных организаций, в том числе и ООН.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru