НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Семь дней спорта: Иво Ангелов был объявлен борцом № 1 Болгарии за 2013 год

26 марта 2014 | Спорт

Единственный болгарин, который в этом году стал чемпионом мира и Европы в олимпийском виде спорта Иво Ангелов был объявлен борцом № 1 Болгарии за 2013 год. Приз был вручен ему президентом Федерации по борьбе Валентином Йордановым на специальной церемонии в пресс-клубе «Болгария». Тренером № 1 Болгарии был определен селекционер сборной Болгарии в греко-римском стиле Армен Назарян. Болгарская борьба отметила успешный сезон. В 2013 году болгарские борцы выиграли всего 28 медалей на чемпионатах мира и Европы – 5 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых. Мужчины выиграли 9 отличий, юноши и девушки – 10, а кадеты и кадетки – 9.

Митко Ценов выиграл серебряную медаль среди молодежи до 23 лет на Европейском первенстве по кроссу в Белграде. Воспитанник тренера Йоло Николова преодолел 8-километровую трассу за 24:07 мин. Чемпионом стал бельгиец Питер-Ян Ханнес. Бронзовую медаль выиграл представитель хозяев из Сербии Неманя Церовач. Среди женщин финалистка Чемпионата мира в беге на 3000 м с барьерами Силвия Дынекова пробегала 8-километровую дистанцию за 27:26 мин. и заняла 13-ое место. Чемпионкой Европы стала Софи Дуарт из Франции. Серебряное отличие выиграла британка Джема Стийл, бронзу заслужила Дулче Феликс из Португалии.

Адриан Андреев уступил в финале синглов в возрастной группе до 12 лет на теннисном турнире «Эди Хер» в американском городе Брадонтон, штат Флорида. Талантливый болгарский теннисист проиграл со счетом 1:2 (6:3, 1:6, 3:6) представителю хозяев Адаму Нефу. Ранее Андреев выиграл титул в парных соревнованиях вместе с Александром Згировским из Беларуси, победив финале пару Себастьян Грундтвиг (Дания) и Габриел Дика Нини (Румыния) со счетом 2:1 (6:4, 3:6, 11:9).

После 21-го раунда отечественной „А” футбольной группы во временной таблице по-прежнему лидирует чемпион „Лудогорец” с 47 очками, но с авансом уже лишь в одно очко перед второй командой „Литекс”. В последнем раунде „Лудогорец” проиграл у себя дома со счетом 0:1 столичному „Левски”, а „Литекс” обыграл в гостях в Софии „Славию” со счетом 2:1. Места с 3-го по 5-ое с одинаковым активом в 38 очков занимают две пловдивские команды „Ботев” и „Локомотив”, прямой поединок между которыми закончился нулевой ничьей, и ЦСКА, обыгравший на своем поле „Пирин” (Гоце-Делчев) со счетом 2:0. Всего на одно очко отстает от них „Левски” (София). Нападающий столичной команды Гарри Родригес почел память покинувшего сей мир на минувшей неделе бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы. После победы против „Лудогорца” голландский цветнокожий нападающий показал футболку с надписью «RIP Hero Nelson Mandela».