НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Вяз в г. Сливен стал кандидатом на соискание премии Европейское дерево года

26 марта 2014 | Туризм

Вяз в г. Сливен стал кандидатом на соискание премии Европейское дерево года

Согласно уже установленной практике 1 февраля 2014 г. начнется голосование по системе Интернет на выявление самого достойного Европейского дерева года. Кандидатуры уже выставлены из Чехии, Венгрии, Словакии, Польши, Болгарии, Франции и Великобритании. Сама идея подобного мероприятия родилась в Чехии 4 года назад и получила поддержку со стороны комиссара ЕС по охране окружающей среды Янеза Поточника. Тут к месту отметить, что великолепные болгарские деревья уже занимали третье и второе места, и каждый год болгары рассчитывают на золото. На этот раз честь Болгарии будет защищать огромный вековой вяз из г. Сливен, вышедший победителем при довольно сильной конкуренции.

По традиции среди финалистов обычно находятся такие мощные представители пород как дуб, чинара и вяз, среди которых много очень старых деревьев. В минувшем году было предложено 30 деревьев, среди которых у пяти была тысячелетняя история. У конкурентов сливенского вяза были достойные соперники. Быть может, жители Сливена оказались наибольшими патриотами при электронном голосовании. Их вековое дерево, символ этого города, получило в 10 раз больше голосов, чем основные конкуренты.

Занявший третье место в этом списке тысячелетний платан из села Белаштица, что близ Пловдива, считается свидетелем роковых страниц болгарской истории. По крайней мере, если верить легендам этого края. О них нам напоминает Любомира Колчева – директор фонда „Экосообщество”, организовавшего конкурс в Болгарии.
„Недалеко отсюда византийский полководец Никифор Ксифий, сам родившийся на этой земле, построил большой замок. Говорят, что могучий болгарский царь Калоян когда-то привязывал к нему своего коня. Но местное население связывает платан, прежде всего, с воспоминанием об ослепленных византийским императором Василием ІІ Болгаробойцей солдатами болгарского царя Самуила, часть которых основала это поселение. Тысячелетнему платану поэт Пенчо Славейков посветил свою любовную поэму „Неразлучные”. Величественный исполин был увековечен на одном полотне известным болгарским художником Златю Бояджиевым”.

Согласно легенде, которая цитируется в Википедии, правитель Филиппополиса в 1018 г. Никифор Ксифий внес наибольший вклад в поражение царя Самуила в 1014 г. у горы Беласица (ныне в Респ. Македонии), так как внезапно напал на него с тыла. В знак благодарности император Василий Второй подарил ему 15 тысяч из попавших в плен воинов Самуила. Ослепленные по его приказу болгары и были оставлены жить на этом месте. Они основали село Беласицу, позже Белаштицу (возможно, что второе название означает беда, несчастье).

Сливенский вяз набрал больше голосов и чем другой достойный конкурент, дуб из с. Гранит близ г. Стара-Загора. Это старейшее в Европе дерево, которому 1670 лет. Подумать только, оно является свидетелем распространения христианства после эдикта императора Константина Великого, борьбы в его защиту на протяжении веков на Балканах. Дуб этот был предложен на номинацию Светланой Нанчевой – членом общества „Профессиональный форум образования”, корни которой исходят из этого края.
„Гранитский дуб очень близок мне, – говорит она, – ведь мой отец родился в этой деревне. А вековое дерево для всех там как тотем, как оберег для живущих. Мой супруг назвал его „старейшей живой фракийской душой” и это мне очень понравилось как символика его долголетия. Но старый дуб нуждается в помощи, потому что сейчас жива только одна его половина. Если мы не поможем ему, он погибнет”.

Величественный и имеющий очень интересную историю победитель конкурса в этом году сливенский вяз тоже удивляет. Кстати, из 10 тысяч участников голосования за него проголосовало 6 тыс. человек.
„Старый вяз – один из символов нашего города, – рассказывает мэр Сливена Колью Милев. – Он находится в центре, недалеко от здания мэрии, на оживленной улице. Дереву более 1100 лет. Это экземпляр великого болгарского леса, простиравшегося некогда с середины Фракийской низменности до берегов Черного моря. Нами прилагаются все усилия для сохранения этого исполина. Все влюбленные пары, все молодожены непременно фотографируются здесь. Его преклонный возраст и величественная осанка просто вселяют уважение”.

Кроме права участвовать в конкурсе на выявление Европейского дерева года, победитель получает и специальный приз – помощь специалистов-экспертов по установлению состояния и принятию нужных мер консервации для продления жизни. Потому что тысячелетние деревья подвержены многим воздействиям, о чем свидетельствует практика. Потому мы с грустью вспоминаем, как болгарский кандидат на звание Европейское дерево в 2012 г., 700-летний вяз у села Нисово, что недалеко от Русе, в свое время был найден упавшим на берег реки Русенски-Лом, вероятно под воздействием влаги и ветров.
Пожелаем же успеха в соревновании на выявление Европейского дерева 2013 года сливенскому вязу. Голосование начнется 1 февраля на сайте https://www.treeoftheyear.org/.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru