НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

«Концерты для младенцев» в Софийском театре оперы – музыкальный подарок для детей и родителей

26 марта 2014 | Культура

«Концерты для младенцев» в Софийском театре оперы – музыкальный подарок для детей и родителей

Концерты для младенцев – это звучит необычно, по крайней мере, в Болгарии такие до сих пор не делались. Но интерес существует. Софийский театр оперы объявил, что билеты на первые концерты кончились еще до того, как были объявлены подробности в связи с инициативой. Концерты для детей до 3 лет будут проводиться каждую субботу и воскресенье с 11 часов. Первый будет представлен 18 января. Идея пришла директору оперы Пламену Карталову, когда он увидел на детских спектаклях зрителей в возрасте младше объявленной нижней границы – 3 лет. Пламен Карталов и его команда уже давно создают специальные программы для детей от 3 до 14 лет. По его словам, цель «Концертов для младенцев» – создать малышам приятную интонационную среду. Нестандартная инициатива будет проводиться в отремонтированном бывшем VIP-зале, который был покрыт специальным настилом, с множеством подушек, детскими игрушками и погремушками – первыми ударными инструментами.

«Публика не будет многочисленной, так как мы хотим создать комфорт нашим маленьким зрителям, – раскрыл подробности Пламен Карталов. – Мать является посредником между нами и ребенком, мы положимся на нее. Кроме того, собираемся вести статистику – будем записывать имена и адреса малышей и отправлять им приглашения на следующие концерты. И так, через несколько лет у каждого из этих детей будет культурное досье, он будет чувствовать себя членом нашего театра. Мы относимся с ответственностью к будущему. Публика, которую мы воспитываем, будет здесь, даже когда нас уже не будет».

Для реализации подобной затеи необходимы единомышленники. Софийский театр оперы находит их в лице фонда «Хочу ребенка».

«Мы нашли музыкального педагога Марию Момирову, которая стала консультантом этих концертов, – поделилась его председатель Радина Велчева. – Дети фонда, начавшие посещать занятия г-жи Момировой с 6-месячного возраста, уже имеют музыкальные паспорта. Наши идеи полностью совпали с идеями г-на Карталова. Наш контакт с ним осуществляет Кремена Миленкова, скрипачка в составе Софийской оперы. Кремена – доброволец фонда «Хочу ребенка», а ее сын Иоанн стал лицом нашей первой выставки «Ангелы с миссией». В этом году мы проведем рождественскую выставку, которая называется «Младенцы по нотам». Уже идет работа по ее подготовке. На ней будут представлены фотографии матерей и детей, посещающих «Концерты для младенцев». Малыши с различными музыкальными инструментами будут одухотворять идею данной инициативы».

«И мы выросли в театре оперы» – это написано на флаере «Концерта для младенцев», а на рекламных материалах видим фотографии маленького Иоанна – ребенка Кремены Миленковой.

Уже седьмой сезон Софийский театр оперы работает над специальной детской программой, в которую входят детские мюзиклы «Винни-Пух» и «Красная шапочка», опера «Козел Сердитко» и пр. Режиссером спектаклей является Юлия Крыстева. Она также работает над «Концертами для младенцев» и вместе с музыкальным педагогом Марией Момировой оформляет программу. В инициативе участвуют музыканты из оркестра оперного театра – скрипачи, пианисты, виолончелисты, трубачи и ударники, а также артисты-солисты. «Костюмы – театральные, но не очень пышные, макияж тоже. Мы с художницей Павлиной Коцевой очень внимательно подбираем интерьер для нашей публики. Пытаемся окружить детей любовью в музыкальной среде. Делаем все во имя детской улыбки. А с Марией Момировой мы работаем над программой около месяца. Она накопила опыт в работе в своей музыкальной мастерской, где ведет музыкальные занятия с детьми до трехлетнего возраста. В первой части концерта г-жа Момирова является ведущей, играет на фортепиано, контактирует с детьми и солистами. Мы вместе выбрали из спектаклей из нашей детской программы фрагменты, которые включить в сценарий. Мы подобрали артистов и инструменты согласно их тембру, пробовали найти интонации, вибрации, близкие детскому уху. Будем следить за реакциями малышей, и в зависимости от них будем вносить изменения в программу. Первая часть более детская – с песнями, из-за сезона мы подобрали к ней зимние песенки. Затем будет перерыв, а потом и участники, и публика лягут на пол и будут слушать исполнения музыкантов. Во вторую часть входят отрывки из классики и оперы. В одной из песен «Я музыкант» участвуют разные инструменты. Она поможет детям узнать, какую музыку воспроизводит каждый из этих музыкальных инструментов. Если эта идея будет воспринята хорошо публикой, мы будем развивать ее. Мы готовы откликнуться на интерес и потребности нашей детской аудитории».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru